Лента новостей

Законопроект о криптовалютах ограничит участие иностранных инвесторов

Проект федерального закона о цифровых финансовых активах вводит ограничение для иностранных инвесторов, говорится в официальном отзыве Правительства России на законопроект. Кабмин предлагает доработать документ ко второму чтению.

Согласно законопроекту, цифровой кошелёк может быть открыт оператором обмена цифровых финансовых активов только после прохождения процедуры идентификации его владельца в соответствии с Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

Как говорится в отзыве, такая процедура вводит ограничение для участия иностранных инвесторов, а также значительно затрудняется возможность участия российских инвесторов и эмитентов в обороте токенов. В связи с этим, Правительство предлагает предусмотреть в законопроекте возможность проведения упрощённой идентификации дистанционным способом.

Также в Правительстве считают целесообразным дополнительно урегулировать вопрос, связанный с правом иностранных инвесторов перечислять криптовалюты на кошелёк эмитента в обмен на токены российского эмитента. Подобная мера позволит повысить инвестиционную привлекательность российских проектов, говорится в отзыве.

Кроме того, некоторые положения законопроекта вводят ограничения по участию российских резидентов в иностранных проектах и иностранных инвесторов в российских проектах. Подобное ограничение в Правительстве назвали неоправданным. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ