Лента новостей

Законопроекты о криптовалютах у Госдумы в приоритете

Спикер нижней палаты парламента сообщил, что принятие законопроекта “О цифровых финансовых активах” должно состояться уже 9 января будущего года, сообщает ИА ТАСС ссылаясь на эфир телеканала “Россия 24”.

Госдума планирует продолжить работу над законодательством, направленным на цифровую экономику в России. Как сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, работа над законопроектом будет продолжена уже 9 января в рамках начинающейся весенней сессии слушаний.

«Мы 9 января начинаем работу… Сейчас уже совершенно очевидно, что будет большой блок законопроектов, посвященных цифровой экономике», – сообщил Володин.

Он также отметил, что Госдума уже располагает рядом законопроектов, относящихся к цифровому праву, которые были приняты в первом чтении. К ним относятся законопроекты “О цифровых финансовых активах”, “О краудфандинге” и “О цифровых правах”. Володин подчеркнул, что работа над “правовым полем” для цифровой экономики сейчас находится в приоритете.

Чуть ранее Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку, также отмечал, что законопроект “О цифровых финансовых активах”, слушание которого ранее было перенесено на весенний период, может быть принят уже в январе или феврале 2019 года. Об этом сообщало ИА RNS.

«Я думаю, что если не в январе, а я то рассчитываю на самом деле в январе все это дело реализовать, то в феврале уже точно. Просто в январе времени мало», – сообщил Аксаков.

Чиновник также отметил, что принятие законопроекта “О цифровых финансовых активах” уже переносилось несколько раз из-за сложности, которая выражается в юридических формулировках. Такой закон, по утверждению Аксакова, должен быть прописан максимально корректно, чтобы он смог принести реальную пользу для экономики и граждан страны, при этом соответствуя правилам законодательства Российской Федерации.

Напомним, что ранее Госдума исключила из законопроекта о критовалютах понятие “майнинг”, которое является одним из ключевых для такого вида законов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ