Лента новостей

Замминистра финансов: криптовалютный феномен - это не финансовая пирамида

Власти России демонстрируют заинтересованность в новых финансовых технологиях.

Заместитель министра финансов России, Алексей Моисеев, заявил, что предполагает, что ранее были признаки, которые потенциально указывали на свойства финансовой пирамиды у феномена криптовалют, однако в настоящий момент это не прослеживается. Тем самым, Моисеев стал еще одним высокопоставленным чиновником в руководстве России, который не стал отвергать «с порога» криптовалюты как феномен. Ранее глава кабинета министров Дмитрий Медведев призвал внимательно следить за криптовалютами, а также предостерег от попыток «хоронить» их.

Интерес властей России к криптовалютам возник не вчера. Напомним, что ранее вице-премьер Игорь Шувалов (в настоящее время — глава «Внешэкономбанка») в прежнем составе правительства Дмитрия Медведева заявлял, что президент России Владимир Путин проявляет большой интерес к вопросам, связанным с цифровизацией экономики и новыми финансовыми технологиями. К 1 июля 2018 года глава российского государства поручил ЦБ РФ и правительству подготовить законодательные изменения, которые бы сформировали правовую среду для новых цифровых явлений.

Однако до сих пор это поручение не было реализовано: в Госдуме еще ожидают поступления правительственного пакета новых законопроектов, касающихся цифровизации экономики, а само криптовалютное законодательство может выйти  из стен нижней палаты российского парламента до начала марта, хотя не исключено, что оформление его в качестве действующих правовых норм может затянуться.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев, говоря об использовании криптовалют в российской экономике, заявил, что «обход санкций не является целью, но это совершенно точно возможно». Между тем, вероятно, что с окончанием шатдауна правительства США американский Конгресс примет новый пакет санкций в отношении России, который откладывался с декабря прошлого года по ряду причин, связанных с внутриполитической ситуацией в Вашингтоне.

Фото: m.minfin.ru

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ