Лента новостей

Запасы биткоинов на криптобиржах в итоге уйдут к нулю

Спрос на биткоины, начиная с 2020 года, растет устойчиво быстрее, чем предложение криптовалюты №1.

Согласно данным исследовательской компании CryptoQuant, спрос на биткоины, начиная с 2020 года, растет устойчиво быстрее, чем предложение криптовалюты №1. Это приводит к снижению резервов биткоинов на криптобиржах, что в тенденции приведет к тому, что на трейдинговых площадках объем свободной для купли-продажи криптовалюты №1 уйдет к нулю в течение ближайших 10 лет.

Так, предложение биткоинов на криптобиржах в этому году сократилось, несмотря на то, что цена криптовалюты №1 более чем удвоилась в динамике с начала года. К настоящему времени объем резервов биткоинов на криптобиржах на 36% меньше пикового значения 2020 года, и одной из главных причин этого является то, что институциональные инвесторы усилили инвестиции в биткоины.

На финансовом рынке отмечается рост популярности тезиса о том, что биткоин обладает возможностью сохранять стоимость в условиях высокой глобальной экономической неопределенности, а также ожидания «бычьего» рынка криптовалюты №1 в 2024 году после планового халвинга в ее блокчейне.

Появление биткоин-ETF в США способно еще больше увеличить инвестиции в биткоины, а также привести к сокращению резервов этой криптовалюты на криптобиржах. Между тем, Артур Хейс, экс-глава криптобиржи BitMEX, полагает, что институциональные инвесторы настолько сильно увеличат инвестиции в паи биткоин-ETF, что компании, которые стоят за такими биржевыми фондами (BlackRock и др.), в итоге смогут аккумулировать больше всех биткоинов, чем даже нынешние крупные инвесторы.

По словам Хейса, это способно создать риск снижения использования биткоинов в транзакциях и перевода этой криптовалюты в статус практически исключительно альтернативного резервного актива, обладающего защитными свойствами от глобальной инфляции и риска мировой экономической рецессии.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ