Лента новостей

Запасы Ethereum на криптобиржах упали до шестимесячного минимума

Куда уходит самый крупный по капитализации альткоин?

Ethereum, на базе которого выстроено большинство DeFi-проектов, показывает интересную динамику своих ключевых метрик. Согласно данным консалтинговой компании Glassnode, инвесторы увеличили вывод таких активов с централизованных криптобирж. В итоге объем резервов таких альткоинов оказался в среднем по этому сегменту криптовалютной торговли на шестимесячном минимуме. И это при том, что, например, за 10 сентября Ethereum показал рост на 11%, достигнув отметки в 367 долларов, которая в последний раз наблюдалась 31 августа.

Однако среди инвесторов сначала наблюдался рост числа ходлеров, а не краткосрочных трейдеров этим активом. Это проявлялось в ходе обвала цены Ethereum, который стал резко дешеветь в первых числах сентября вслед за падением биткоина до уровня в 10 тыс. долларов. В результате, за период с 4 по 6 сентября, число держателей цифровых кошельков с объемом Ethereum в пределах от одной тысячи до десяти тысяч выросло на 68. При этом, 5 сентября по цене Ethereum был достигнут минимум года на уровне в 326 долларов.

Сейчас же, когда Ethereum отыграл потери начала сентября, наблюдается резкое снижение числа цифровых кошельков, на которых есть как минимум 1 тыс. Ethereum. Сопоставляя эти данные с показателями резервов Ethereum на централизованных криптобиржах, можно сделать вывод, что альткоины стали активно распределяться по более мелким цифровым кошелькам, чтобы стать инструментом стейкинга и фарминга в DeFi.

Действительно, число цифровых кошельков, на которых есть не менее 0,1 ETH, резко выросло и достигло абсолютного исторического максимума в 3 млн 378 тыс. 655. С экономической точки зрения это стало рентабельным, так как средний размер комиссии за транзакции с Ethereum упал по сравнению с максимумом, наблюдавшимся 2 сентября на уровне 15,21 доллара, до 3,86 доллара (-75%).

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ