Лента новостей

Запуск Китаем собственной криптовалюты ведет к исчезновению банков

Аналитики криптобиржи Binance пришли к ряду важных выводов.

Исследовательское подразделение криптобиржи Binance, Binance Research, выпустило доклад, посвященный планирующемуся в ближайшее время запуску государственной криптовалюты Китая.

Стоит заметить, что Народный банк Китая уже неоднократно подтверждал, что такой проект действительно реализуется и подходит к финальной стадии своего осуществления, но отказывается подтверждать предполагаемую дату запуска — 11 ноября текущего года.

В Binance Research, между тем, обратили внимание, что перемещения новой криптовалюты не потребуют наличия банковских счетов у участников сделок. Это, на самом деле, мощный удар по позициям не только китайских банков, но и банков других стран. По поступающей информации власти Китая намерены активно способствовать тому, чтобы, например, американцы и американские компании переходили в расчетах на эту цифровую валюту.

Таким образом, запуск Пекином государственной криптовалюты, учитывая то, что цифровые валюты таят в себе весь потенциал финансовых услуг, которые предлагаются на финансовом рынке, приведет к массовому обвалу котировок акций крупнейших банков не только Китая, но и вполне возможно ряда других стран. При этом, очевидно, что в глобальном мире цифрового будущего услуги таких банков могут в принципе перестать быть востребованными как у физических, так и юридических лиц.

Кроме того, в Binance Research также уверены, что новая государственная криптовалюта, которая будет в начале привязана к еще существующим классическим юаням в пропорции 1:1 в итоге полностью вытеснит наличный юань из обращения. В сфере же безналичных расчетов более быстрые сделки с новым цифровым активом в итоге приведут к исчезновению и безналичного юаня, то есть к полному уходу в небытие классических  денег Китая.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ