Лента новостей

Запуск обновления Ethereum привел к неожиданному результату

Рыночная динамика цены крупнейшего альткоина удивила.

1 декабря, Виталик Бутерин, поздравил «всех» с запуском Ethereum 2.0: на свет появился первый, Genesis, блок в обновленном блокчейне самого крупного по капитализации альткоина. С помощью Ethereum 2.0 известный альткоин знакомится с обновлением консенсуса Proof-of-Stake, на котором работает биткоин.

В Ethereum 2.0 применяется более эффективный с точки зрения энергозатрат протокол, чем у биткоина, так как безопасность работы блокчейна обеспечивается группой валидаторов и с использованием стейкинга альткоинов в соответствующих стейкинг-контрактах. Объем Ethereum в стейкинге, необходимых для запуска Ethereum 2.0, удалось довести до нужного уровня буквально за несколько часов до плановой даты, 1 декабря.

Отправленные в стейкинг альткоины нельзя будет перемещать до того, как будет внедрена Фаза 1.5 Ethereum 2.0, что планируется сделать либо в конце 2021 года, либо в начале 2022 года. Это будет означать полное обновление блокчейна Ethereum, включая применение шардинга.

Несмотря на то, что с технологической точки зрения это решение команды разработчиков Ethereum, к которому они шли несколько лет, выглядит примечательным, в комментариях к сообщению Бутерина участники криптосферы недвусмысленно говорят о том, что их в немалой степени волнует ценовой аспект Ethereum.

Действительно, спустя несколько часов после запуска Ethereum 2.0, альткоин продолжает не просто дешеветь (-5,1%), снижаясь до 575 долларов, но и падает быстрее, чем рынок в целом и биткоин — в частности. Старейшая криптовалюта корректируется на минус 3,7%, до 18,466 тыс. долларов. И если биткоин торгуется в начале декабря неподалеку от своего исторического максимума, Ethereum все еще на 57,45% меньше своего исторического рекорда, а суточный объем торговли альткоином (3,5 млрд долларов) в два раза меньше аналогичного показателя у биткоина.

В криптосфере не оставляют надежды на сильный рост цены Ethereum — на это рассчитывают, например, миллиардеры Тайлер и Кэмерон Уинклвосс, которые вложили средств в Ethereum не меньше, чем в биткоины.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ