Лента новостей

Затмит ли Ethereum Сlassic альткоин Ethereum?

Хешрейт Erthereum Classic обновляет исторический максимум.

На фоне того, что ряд майнеров Ethereum начинают переходить на майнинг Ethereum Classic (ETC), хешрейт последнего обновил исторический максимум, достигнув 48,82 Th/s. За последние 30 дней хешрейт ETC увеличился на 62,1%, а за последние 12 месяцев поднялся на 105%.

Увеличение хешрейта свидетельствует как о росте подключаемых мощностей по добыче ETC, так и сигнализирует о повышении устойчивости работы блокчейна ETC и сокращении вероятности успешности «51% атаки» на него. В последний раз вторжение в блокчейн ETC происходило в августе 2020 года, но тогда его хешрейт был лишь 2,9 Th/s. Если брать тот момент и настоящий, то хешрейт блокчейна ETC поднялся на 1606%.

Одновременно с обновлением рекорда по хешрейту ETC показатель сложности добычи таких цифровых активов также вышел на новый исторический максимум — 626,06 трлн.

Цена ETC за последние 24 часа подскочила на 26,3% в суточном движении, а за последние семь дней прибавила 19,4%, достигнув 40,5 доллара. Ethereum на этом фоне выглядит слабее: за сутки наблюдался рост на 6% и прирост за последние семь дней — лишь 4,2%.

Любопытно, что главным катализатором такой активности майнеров ETC, а также увеличения инвестиций в эту криптовалюту является приближение обновления Merge, которое переведет работу блокчейна Ethereum c протокола Proof-of-Work на Proof-of-Stake. К текущему моменту необходимые подготовительные технологические работы для такого изменения уже сделаны, при этом само обновление ставит под вопрос фактор дальнейшей децентрализованности Ethereum.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ