Лента новостей

Завтра 22 мая Госдума рассмотрит законопроект о криптовалютах

Законопроект «О цифровых финансовых активах», который определит статус криптовалют в правовом поле, будет рассмотрен в первом чтении 22 мая 2018 года, говорится на сайте Госдумы РФ.

Проект закона «О цифровых финансовых активах» введет в правое поле определения криптовалют, токенов и ICO, а также создаст правовые условия для привлечения российскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями инвестиций с помощью выпуска токенов.

Для реализации поставленной цели в законопроекте вводятся определения цифровых финансовых активов, к которым относятся криптовалюта и токен, а также законодательно закрепляется новый вид договора, заключаемого в электронной форме – смарт-контракт, исполнение обязательств по которому осуществляется с использованием цифровых финансовых технологий.

Читать еще: Медведев: сделки в цифровой среде нужно закрепить в законодательстве

Указанные определения устанавливают, что и криптовалюта, и токен являются имуществом. При этом законопроект прямо устанавливает, что цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории РФ.

Кроме того, в документе даны определения таких понятий, как цифровая запись и цифровая транзакция, а также закреплены правовые основы для осуществления новых видов деятельности, к которым, в частности, относится майнинг.

Законопроектом предусматривается возможность совершения сделок по обмену токенов на рубли или иностранную валюту. При этом возможность обмена иных цифровых финансовых активов, а также порядок и условия совершения таких сделок, согласно тексту документа, будут определяться Банком России по согласованию с правительством.

Читать еще: Правительство одобрило законопроект о криптовалютах

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ