Лента новостей

Жаркая пора: проверяем пожарную безопасность майнинговых ферм в преддверии лета

Майнинг криптовалют все чаще обвиняют в нагрузке на электрические сети, которая приводит к возникновению аварий и пожаров. Действительно, недобросовестный подход к оборудованию криптофермы может стать причиной возгораний. О пожарной безопасности майнинга нужно задумываться еще на этапе покупки оборудования и проектирования криптофермы, причем, вне зависимости от ее масштаба, уверен основатель инфраструктурно-майнингового проекта BitCluster Сергей Арестов. Он рассказал Coinlife, как убедиться в пожарной безопасности майнинговых ферм и какие меры следует принять, чтобы избежать неприятных последствий.

Майнинговый мейнстрим начался летом прошлого года, когда многие криптоинвесторы начали заказывать и покупать криптографическое оборудование. Получилось так, что, в основном, все заказы поступили уже осенью и установка оборудования происходила тогда, когда на улице было достаточно прохладно.

Многие майнеры пережили зиму комфортно и без происшествий, когда возможные перегревы компенсировались холодными погодными условиями. Но впереди нас ждет жаркая пора – лето. Существует вероятность множественных перегревов и возникновения аварийных ситуаций на майнинговых фермах.

Читать еще: Майнинг криптовалют становится причиной аварий на энергосетях

В группе риска находятся домашние майнеры, а также майнинг-отели, которые вовремя не позаботились о должном теплоотведении. Сейчас, когда на улице 10 градусов тепла, температура в некоторых помещениях с фермами на видеокартах поднимается выше 40 градусов. В таких условиях риск перегрева оборудования и пожара возрастает в разы. Что же будет, когда на улице установится летняя теплая погода в 25 градусов тепла? Пришло время проверить, все ли на вашей майнингов ферме установлено правильно с точки зрения пожарной безопасности.

Размер не имеет значения

Даже домашняя ферма, оборудованная 1-10 видеокартами, легко может стать источником пожара, что в жилом помещении особенно опасно. Всего 6-8 видеокарт потребляют порядка 1,5-2 КВт в час. Этого достаточно, чтобы вызвать перегревание проводов, если их сечение не соответствует нагрузке.

При больших нагрузках возможно перегревание сетевого провода и его оплавление, что легко приводит к пожару. Причем, перегревание может произойти в любой момент, вне зависимости от времени года.

Даже домашняя ферма, оборудованная 1-10 видеокартами, легко может стать источником пожара.

Опасно подключать несколько ферм в одну розетку: есть риск, что проводка не выдержит и воспламениться.

Крайне рискованно устанавливать дома оборудование для майнинга, если электропроводка старая. Если она не менялась более 15-20 лет, вероятность, что она не выдержит такую нагрузку, очень велика. Установка оборудования для майнинга криптовалют – повод устроить ремонт и заменить старые провода на современные.

Правильно, значит по нормативам

Крупные майнинговые фермы, мощностью от 100 КВт и выше (50 устройств и больше), требуют особого внимания к пожарной безопасности. Причем еще на стадии проектирования фермы.

Прежде чем приниматься за ее оборудование, нужно заранее рассчитать нагрузку на электросеть: потребляемую мощность, номинал автоматического выключателя. Для этого следует изучить характеристики устройств, их энергопотребление и др.

Необходимо структурировать кабельную систему, и, главное, следует позаботиться о том, чтобы автоматика выдерживала предполагаемую нагрузку. Для этого следует провести электролабораторию, то есть проверку всего электрооборудования, к которым имеют доступ электромонтеры, контролеры, операторы управления и диспетчерские службы. А также провести электрический аудит. Это поможет убедиться, что оборудование установлено пропорционально мощности и нагрузка распределена правильно.

«Сделать правильно» в данном контексте означает привести все в соответствие с принятыми в нашей стране нормативами

Проверять всю электроинфраструктуру следует, начиная от подстанции. Нужно провести ревизию кабеля, который идет от трансформатора до распределительного щита, и конечно же проверить сам трансформатор. Все вводные кабели до вашего распределительного узла должны быть в порядке. Необходимо проверить сам трансформатор, узнать, когда проводилось его последнее ТО и в каком он состоянии. После этого, важно правильно подготовить распределительный щит со всей автоматикой. Тогда получится избежать перегревов.

От перебоев и скачков напряжения избавляют блоки питания, которые приобретаются в комплект к майнерам. Но я считаю, общий стабилизатор напряжения также следует поставить. С ним система будет надежнее.

«Сделать правильно» в данном контексте означает привести все в соответствие с принятыми в нашей стране нормативами, которые утверждены ГОСТ, ПУЭ (Правила устройства электроустановок) и СНиП. Поэтому надежнее привлечь к этому делу профессионалов.  

Системы пожаротушения

С учетом того, что оборудование связано с чипами, микросхемами, электроникой, естественно, водное пожаротушение использовать нельзя. Порошковое пожаротушение также не желательно, так как, если произойдет взрыв порошка и он попадет во внутрь видеокарты или ASIC-майнера, то устройство будет повреждено и выйдет из строя.

Единственное, чем можно тушить майнинговое оборудование – это углекислотные газовые баллоны, либо газ «Хладон». Такой баллон устанавливается внутри помещения вместе с разводкой специальной автоматики. При критическом повышении температуры, срабатывают датчики и баллон взрывается, образуя безвоздушное пространство, которое препятствует распространению возгорания.  

Фото: @flickr.com/brendanlim

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ