Лента новостей

Жертв кибератак на криптобиржи в 2018 году стало на 689% больше

В январе 2018 года количество пользователей, пострадавших от утечек данных с криптобирж, увеличилось на 689% по сравнению со среднемесячным показателем 2017 года, сообщает Прайм.

Международная компания Group-IB, специализирующаяся на преступлениях с использованием высоких технологий, проанализировала утечки данных с криптовалютных бирж в период с 2016 по 2017 год. Специалисты изучили более 700 украденных учетных записей на 19 криптобиржах.

Выяснилось, что за этот год количество утечек данных увеличилось на 369%. Но рекордное значение закрепилось за январем 2018 года. Повышенный интерес к криптовалютам и блокчейну спровоцировал киберпреступников на повышенную активность.

Согласно исследованиям, каждая третья жертва находится в США. Преступники в основном базируются в Америке (56,1%),  Нидерландах (21,5%), Украине (4,3%) и России (3,2%). Самые популярные вредоносные программы — троян AZORult, Pony Formgrabber, а также бот Qbot. Также преступники продолжают использование классических инструментов, которые работали раньше при взломе банковских систем.

Ранее Group-IB сообщала, что главной целью хакеров являются ICO, а наиболее популярный инструмент – фишинг.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ