Лента новостей

Жители Китая массово скупают биткоины

Резиденты Поднебесной уверены в отличных перспективах криптовалют.

Согласно данным за 20 марта, у резидентов Китая резко увеличился спрос на покупку биткоинов — за сутки они потратили на эти цели 161,25 млн долларов, если перевести китайские юани по текущему курсу.

На первом месте — те, кто покупают биткоины за американские доллары, причем это необязательно граждане США. По данному направлению было приобретено флагманской криптовалюты на сумму в 246,34 млн долларов. То, что китайские юани «дышат в спину» доллару США — это уже многомесячный тренд на снижение роли американской валюты в криптовалютной торговле. В результате чего не первый раз наблюдается ситуация, когда обороты с японской иеной и биткоинами оказываются на первом месте.

Последние данные также показывают, что увеличение поступлений средств идет и в альткоины. Так, 74 млн долларов из Китая было вложено в Ethereum, и не менее 20 млн долларов — в Stellar. Представленные показатели отражают динамику только централизованных площадок, однако децентрализованные платформы также находятся в этом тренде. Так, LocalBitcoins зафиксировала рост покупок биткоинов со стороны китайцев на 2 млн долларов по сравнению с неделей ранее.

Другие показатели также демонстрируют, что в Китае наблюдается общий позитивный настрой насчет перспектив криптовалютного рынка. Так, китайская Canaan, занимающаяся майнингом криптовалют, получила сотни миллионов долларов дополнительного финансирования.

Аналитики полагают, что майнеры стремятся добыть как можно больше биткоинов, чтобы успеть до халвинга.  Между тем, на рынке начинает вырисовываться «бычий» тренд, о чем пишет трейдер Fil_Fil.

По его оценкам, стоит ожидать в ближайшие месяцы ралли в 25-50%. Видя то, как биткоин в настоящее время уверено стремится все большую часть времени проводить выше отметки в 4 тыс. долларов, уже не кажется столь невероятным, что никто в мире больше никогда не увидит эту криптовалюту по цене в 3 тыс. долларов и ниже.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ