Лента новостей

Золото подорожало, биткоин подешевел: что происходит?

На фоне общей непростой ситуации в мировых финансах инвесторы массово вкладываются в золото.

24 февраля наблюдался значительный приток средств инвесторов в золото на фоне общей непростой ситуации в мировых финансах. В моменте тройская унция этого драгоценного металла дорожала на торгах в Нью-Йорке до 1,971 тыс. долларов, поднимаясь в цене на 2,96%, до максимума с января 2021 года.

Стоит заметить, что во многом это стало кульминацией интереса инвесторов к этому активу: за последние 30 дней суммарный приток средств в золото вырос на 870 млрд долларов, а общая капитализация этого актива достигла 12,494 трлн долларов.

При этом капитализация биткоина падала и к началу 25 февраля составила около 691 млрд долларов. Криптовалюта №1 в моменте теряла в четверг 8% и, отыграв небольшую часть потерь, к началу 25 февраля подошла на отметке в 36,4 тыс. долларов.

Такая динамика цены золота и биткоина показывает, что в настоящее время значительное число инвесторов пока не готовы рассматривать криптовалюту №1 как «цифровое золото», а видят в нем рискованный актив. Стоит заметить, что вместе с ценой золота увеличился в мире спрос и на облигации Казначейства США, а долларовый индекс прибавил за сутки 1%, до 97,13 пункта.

Аналитик Хольгер Шаепитц также считает, что в настоящее время золото во многом воспринимается как хедж-актив, то есть привлекает интерес инвесторов.

Дэвид Розенберг, основатель и президент Rosenberg Research & Associates Inc, заявил, что криптовалюты не выглядят в настоящее время как «безопасная гавань», а больше рассматриваются как активы, имеющие высокие показатели коэффициента бета, то есть показывающие широкую амплитуду ценовых колебаний.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ