Лента новостей

Биткоин в шаге от полного краха? Отвечает эксперт

На рынке криптовалют буквально происходит апокалипсис. Стоимость биткоина, а также альткоинов, стремительно падает и находится в нестабильном состоянии.

Стоимость биткоина на момент написания статьи составляет 4 491 доллар по данным Топ-100 Криптовалют. Первая криптовалюта продолжает стремительно падать в цене, утягивая за собой весь остальной крипторынок. Инвесторы, спасая свои портфели, избавляются от цифровых активов, усугубляя ситуацию на рынке.

Топ-5 криптовалют. Источник: Топ-100 Криптовалют

Неужели это конец биткоина и всего крипторынка? Как поступить в сложившейся ситуации: продавать или покупать? Чего ждать в дальнейшем? Ради ответов на эти вопросы Coinlife обратился к эксперту.

Трейдер United Traders, Григорий Полежаев, считает, что еще рано покупать криптовалюту и биткоин в частности, ведь падение, которое мы наблюдаем сейчас – далеко не предел. Эксперт прогнозирует, что оно будет продолжаться, хоть и не такими стремительными темпами. Крах вызван тем, что фонды хотят подавить более мелких участников рынка, чтобы затем получить выгоду. После того, как будет запущен биткоин-ETF, крипторынок стабильно пойдет вверх, что принесет прибыль крупным игрокам.

Отвечая на вопрос, стоит ли оставаться на рынке или пора уходить с него, эксперт отметил, что все зависит от целей инвестора. Если планировалось совершить краткосрочную спекуляцию ради быстрой прибыли, то он явно пересиживает сроки, оставаясь на рынке. Но если же инвестиции были сделаны с целью долгосрочной прибыли, то инвестору следует занять выжидающую позицию. Стоит помнить, что толпа больше не управляет биткоином, им руководят именно инвесторы.

Трейдер United Traders, Григорий Полежаев

«Падение, которое мы наблюдаем сейчас, весьма ожидаемо. Если бы курс сразу вырос от 8 до 10 тысяч, то фонды бы быстро “слили” деньги в толпу. Для того чтобы биткоин начал расти, необходимы институциональные деньги. Толпа уже не может вести биткоин. Кроме того, ему необходима государственная регуляция, чтобы рост был постоянным. Без этого стабильности ждать не следует», – сообщает эксперт.

Григорий Полежаев прогнозирует очередную установку стабильного минимума стоимости биткоина, после чего снова последует медленное падение, а затем глобальная установка окончательной цены. Именно после того, как биткоин пробудет на этой отметке некоторое время, он начнет стабильно расти.

Отвечая на вопрос о том, какого минимума стоит ждать рынку, Полежаев сообщает, что “ниже 4 800 долларов уйдет точно”. Эксперт не исключает снижения до 3 000 долларов или даже ниже. Он объясняет такой плачевный прогноз тем, что институциональным инвесторам нужно, чтобы более мелкие трейдеры продали свои активы и “вышли из игры”. Для этого нужна установка изнурительной минимальной цены. Такая тенденция может сохраняться 2-3 месяца, в зависимости от количества денежных средств у игроков рынка.

Главное, как отмечает трейдер,– оценивать и принимать риски, а также понимать, что делать, если ситуация вышла из-под контроля и пошла по неожиданному сценарию.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ