Лента новостей

Блокчейн – актуальное решение для выпуска коммерческих облигаций

Блокчейн является достаточно многофункциональной технологией, которая может применяться  в том числе и для выпуска такого продукта как коммерческие облигации. Именно этим функционалом уже воспользовались такие крупные компании, как «МегаФон» и «Раффайзенбанк», а недавно к их рядам присоединились «Сбербанк» и «МТС».

Coinlife решил обратиться к экспертам, чтобы узнать их мнение относительно выпуска коммерческих облигаций и переноса полного жизненного цикла цинной бумаги на блокчейн.

Уже после первого погашения номинальной стоимости выпуска коммерческих облигаций компании «МегаФон» организацией «Раффайзенбанк», многим авторитетным участникам рынка стало понятно, что применение технологии блокчейн для выпуска коммерческих облигаций и осуществления операций с ними, позволит не только сократить время на проведение данных операций, но и существенно снизить издержки и устранить бюрократические нюансы.

Как отмечает эксперт Илья Михеев, который является преподавателем программы дополнительного образования Blockchain Lawyers и исполнительным директором в Crypton Studio, использование смарт-контрактов для проведения сделок с коммерческими ценными бумагами влечет за собой явные преимущества.

Среди них эксперт отметил:

  • гарантированность сделки при соблюдении всех ранее согласованных условий,
  • невозможность внесения изменений и фальсификации,
  • осуществление сделки с практически любым количеством инвесторов,
  • практически мгновенное осуществление операций.

Но, не смотря на явные преимущества использования блокчейн-технологии при выпуске коммерческих облигаций, эксперт отмечает, что присутствие “человеческого фактора” никто не отменял. Стоит отметить, что впервые публичные облигации на блокчейне были запущены Всемирным банком. Их стоимость составила на тот момент 73 млн долларов.

Илья Михеев, преподаватель программы дополнительного образования Blockchain Lawyers и исполнительный директор в Crypton Studio

«Для запуска подобной системы и ее полноценного запуска необходимо провести всесторонний аудит смарт-контрактов, а также самой блокчейн-платформы», – сообщает эксперт.

Преимущества смарт-контрактов для выпуска коммерческих облигаций неоспоримы

 Дмитрий Погожев, кандидат юридических наук и выпускник-эксперт программы дополнительного образования Blockchain Lawyers, отмечает, что не видит ничего удивительного в выборе пути развития по которому решил пойти рынок ценных бумаг.

Погожев также выделил основные преимущества использования смарт-контрактов в данной области:

  • невозможность бесследного изменения изначально заданных условий и данных (предотвращение фальсификаций),
  • сохранение конфиденциальности в процессе верификации,
  • автоматизация сделки.

Согласно законодательству о рынке ценных бумаг, эмиссия коммерческих облигаций может осуществляться без государственной регистрации их выпуска, проспекта и отчета если они выпускаются в документарной форме с централизованным хранением и предоставляют владельцу право на получение их номинала и купонного дохода исключительно денежными средствами, а также если их выпуску центральным депозитарием присваивается идентификационный номер. Таким образом, коммерческие облигации – очень удобная форма для проведения эксперимента с применением смарт-контрактов, отмечает эксперт.

Подобные эксперименты также проводят власти Австралии, которые планируют разместить государственные облигации на блокчейне Ethereum. Сумма ценных бумаг составляет 1.35 млрд долларов.

Дмитрий Погожев, кандидат юридических наук и выпускник-эксперт программы дополнительного образования Blockchain Lawyers

«На фоне разговоров о том, что технология блокчейн, несмотря на всю свою заявленную перспективность, не имеет очевидных преимуществ перед уже существующими институтами, такие примеры очень важны тем, что доказывают обратное и помогают всем увлеченным новой технологией с оптимизмом смотреть в будущее», – рассказывает Погожев.

Отметим, что перенос всего жизненного цикла ценной бумаги на смарт-контракты является значимым шагом вперед. Данная инновация позволяет охватить новую сферу уже организованному рынку, что открывает дальнейшие пути развития для индустрии в целом.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ