Лента новостей

Институционалы уже здесь. Куда смотрят профессиональные инвесторы?

Разворот в сторону цифровых активов состоялся — об этом свидетельствуют исследования Fidelity и deVere Group. Однако есть и влиятельные в институциональной среде критики, как и понимание того, что некоторые проекты как JPM Coin и FB Coin могут начать работать против децентрализованной природы цифровых активов.

Кандидат экономических наук, постоянный эксперт Coinlife Владислав Скавронский поделился своим мнением, о роли институциональных инвесторов в криптовалютной сфере.

Fidelity: около половины классических финансовых компаний наверняка есть или будут в криптовалютном мире

Fidelity — это один из крупнейших инвестиционных фондов мира (4-й в мире), управляющий активами на сумму в 2,46 трлн долларов. Однако в каком-то смысле фонд для криптовалютной сферы — «сбитый летчик»: несмотря на уверения, что будут запущены посреднические услуги по купле-продаже фьючерсов на биткоин, пока есть лишь кастодиальные услуги.

В криптовалютной сфере работает дочерняя компания Fidelity Digital Assets. Быть может, институциональные инвесторы лишь «пробуют воду» и не хотят пока работать с криптовалютами, как об этом говорила в середине января текущего года управляющая активами братьев Уинклвосс Стерлинг Вицке? На самом деле, это не так, и недавнее исследование, проведенное самим фондом Fidelity, показало, что интерес институциональных инвесторов к криптовалютам заметен.

Согласно опросу 411 представителей классических финансовых компаний, 22% заявили,что их организации уже инвестировали в криптовалюты. Более того, 40% респондентов отметили, что в ближайшие пять лет их компании обязательно вложат средства в цифровые активы. Если брать по удельной доле, то есть еще 20% к тем 22%, которые уже сказали об инвестициях в криптовалюты, убежденные «на 100%» в том, что их организации вложат средства в цифровые активы. Важно, что потенциально речь идет о 57% покупателей криптовалюты — именно такой показатель получен, чтобы оценить на сколько классические компании готовы покупать криптовалюты, если не напрямую, то через финансовых посредников или с использованием деривативов.

Том Джессоп, глава Fidelity Digital Assets, отметил:

«Мы можем свидетельствовать, что интерес институциональных инвесторов перестал быть случайным, а рынок все больше начинает находиться во власти не тех, кто покупал криптовалюты на заре всей этой истории, а также не криптовалютных фондов, которые возникли на волне предыдущего ралли в декабре 2018 года, а все больше на нем начинают играть ведущую роль классические игроки».

При этом Джессоп упомянул, в том числе в качестве типовой структуры для активной работы на рынке криптовалют, и инвестиционное управление «семейного типа» — как раз то, с чем имеет дело Вицке, управляющая финансами братьев Уинклвосс.

Новые миллионеры могут затмить криптовалютных Дрейпера и Новограца

То, что рынок криптовалют стал притягивать институциональных инвесторов, ясно заявили в компании Diar, отметив всплеск такого интереса в последнюю неделю марта — именно с этого момента рынок криптовалют заметно оживился, вместе с трендом на приход классических игроков.

криптовалюты прогноз

Тим Дрейпер – венчурный инвестор, соучредитель компании Draper Fisher Jurvetson (DFJ), которая является мировым лидером венчурного инвестирования в технологические компании на начальной и ранней стадиях развития.

Имена криптовалютных миллионеров и миллиардеров, таких как Тим Дрейпер и Майк Новограц, могут скоро «потонуть» в информационном потоке имен состоятельных людей, которые владеют миллионами. И которые недавно, чуть ли не с начала апреля, стали активно покупать криптовалюты — вполне возможно, на волне проявившегося вновь чувства FOMO, то есть желания не упустить опцию приобрести актив, пока он не вырос в разы.

Истинность этого, подтверждает исследование, проведенное финансовой консалтинговой компанией deVere Group (Дубай, ОАЭ). Его главный результат: 68% миллионеров в мире, то есть большинство, либо уже приобрели себе в портфель цифровые активы, либо собираются обязательно это сделать в течение не позднее ближайших двух с половиной лет. В фокусе внимания этих игроков —  биткоин, Ethereum и XRP. Но пока что, если смотреть на динамику рынка, речь идет в основном лишь о биткоине и Ethereum. Логично, что большинство интересующихся криптовалютами миллионеров находятся в странах с развитой экономикой.

биткоин прогноз

Майк Новограц – инвестор-мультимиллионер, глава инвестиционной компании Galaxy Digital.

Говоря о росте спроса со стороны миллионеров, которые часто являются при этом топ-менеджерами в крупных корпорациях, глава deVere Group Найджел Грин отметил, что они своими решениями определяют стратегию не только в области персональных финансов, но также и то, как выстраивается инвестиционный портфель организаций, которыми они управляют или владеют.

При этом триггерами их интереса к криптовалютам стало не только FOMO. Грин полагает, что миллионеры оценили способность криптовалюты быть «финансовой электронной почтой», пересылка которой не связана с получением разрешений и виз. Кроме того, цифровизация — это тренд, и миллионеры, а также их компании, не хотят стоять в стороне от него.

Есть большой оптимизм относительно криптовалют, так как от их развития и массового принятия миллионеры ожидают появления значительных положительных эффектов для всей экосистемы человечества, включая подключение к финансовым услугам около двух миллиардов человек, которые до сих пор не имеют счетов в банках и не могут воспользоваться различными услугами кредитных организаций.

Институциональные игроки точно пришли на рынок криптовалют, но…

То, что институциональные игроки уже есть на рынке — очевидно. Важно и то, что значительное число тех, кто собирается, обязательно окажется на нем, и в этом уже нет сомнения. Комментируя, почему так происходит, аналитик Джозеф Янг посчитал, что главное — это развитие криптовалютной инфраструктуры, что стало залогом уже практического прихода классических игроков на рынок цифровых активов.

Между тем, вряд ли можно согласиться с бывшим сотрудником Fidelity Ником Картером, что этот фонд — «наиболее важная компания в криптовалютной сфере»: кастодиальных услуг для цифровых активов очень много, а вот предложений для инвесторов-компаний вложить средства в криптовалюты — значительно меньше.

И Fidelity, опять-таки, лишь сделала такое предложение для очень узкого круга инвесторов, а не для массового институционального игрока.

Баффет не дремлет, как и его коллега Мангер. И не только они

Может сложиться впечатление, что в мире криптовалют все оптимистично. Однако информационная работа в этой сфере остается весьма важной, учитывая то, что есть и такие видные представители тех же институциональных инвесторов, которые наотрез отказывают криптовалютам в будущем.

Уоррена Баффета

Уоррена Баффета – один из крупнейших и наиболее известных в мире инвесторов, однин из самых богатых людей в мире.

Уоррен Баффет — один из них. Миллиардер вновь обрушился с критикой, заявив, что биткоин — это «устройство для игры на деньги», а с этим «устройством» связано очень много «мутных финансовых дел». Он отметил, что «криптовалюты, бывало, пропадали [cо счетов клиентов], поэтому много потерь было в связи с ними». Баффет, резюмируя, отметил, что «биткоин ничего не дал полезного миру», обнулив мнение Янга о важности криптовалютной инфраструктуры.

Конечно, с точки зрения криптовалютного сообщества Баффет не прав, а с точки зрения таких же крупных институциональных игроков, как он сам?

Изменения настроений в сторону биткоина есть, но они не являются необратимыми. Сам же Баффет, конечно, давал основания не раз сомневаться в том, что является идеальным инвестиционным стратегом.

Как напомнил партнер венчурного фонда Placeholder Крис Бурниске, «Баффет признавался, что был «глуп», когда не покупал обыкновенные акции корпорации Amazon, поменяв свое мнение на то, что это стоит делать».

Коллега Баффета по инвестиционному гиганту Berkshire Hathaway, Чарли Мангер, занимающий в фонде миллиардера пост вице-президента, кстати, сам являющийся миллиардером, выступил с целой речью против биткоина, посчитав, что инвесторам в него ничего хорошего не светит.

Кстати, появление проектов типа JPM Coin — это во многом не сигнал к тому, что большинство институциональных инвесторов идут в мир криптовалют. Хотя некоторые аналитики отмечают, что даже такой противоречивый проект как JPM Coin в итоге поспособствует привлечению новых инвесторов. Однако не стоит забывать, что он затеян банком JPMorgan, чье руководство продолжает занимать откровенно отрицательную позицию и к криптовалютам, и к блокчейну тоже, несмотря на некоторые позитивные отзывы о нем.

С этой же точки зрения стоит рассматривать и проект FB Coin от Facebook, который может стать «троянским конем», ориентированным на выхолащивание децентрализованной природы цифровых активов, приучив пользователей работать лишь со стейблкоинами, которые могут стать ничем иным, как цифровым аналогом обычных денег в таком случае.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ