Лента новостей

Как Уолл-стрит обваливает рынок криптовалют

Почему падение рынка криптовалют не имеет никаких объективных для этого причин? Что задумали крупные игроки с Уолл-стрит и как они связаны с обвалом стоимости биткоина и других альткоинов? На эти вопросы отвечает постоянный эксперт Coinlife Владислав Гинько, экономист, эксперт РАНХиГС при Президенте РФ.

Нынешнее снижение биткоина ниже уровня $5000, когда он уже падал до $4195, выглядит как совершенно лишенное каких-либо оснований удешевление как первой криптовалюты, так и всего рынка цифровых активов в целом. Негативный эффект от хардфорка Bitcoin Cash не мог длиться так долго. Очевидно, что так полюбившаяся многим аналитикам мысль о том, что «чем ближе к Уолл-стрит, тем больше ликвидности, и тем выше курсы криптовалют», выглядит в корне неверной. То, что об этом говорят такие эксперты, как Том Ли, который много лет работал в инвестиционном отделе JPMorgan, и знает «кухню» Уолл-стрит, оставим на его совести.

«Акулы» с Уолл-стрит убивают рынок криптовалют?

Приход Уолл-стрит на криптовалютный рынок ничего хорошего ему не сулит. Что мы видим? Попытку Bakkt и Fidelity привести биткоин и альткоины под класс таких же инвестиционных активов, как акции и облигации. Нужно ли это криптовалютам? Нет. Ведь вряд ли кто-нибудь в 90-е годы хотел бы, чтобы интернет превращался в пишущую машинку и бумажную книгу. «Родниться» с такими артефактами интернету было бы губительно. Так же и децентрализованные криптовалюты: зачем им нужна интеграция с тем, что они пришли заменить, а именно банки, страховые организации, инвестиционные фонды и негосударственное пенсионное обеспечение? То, что именно в этом направлении происходит трансформация мировой экономической системы, подтверждает исследование Национального банка Бельгии: 64% представителей ведущих банков одной из ключевых для финансовых отношений страны Евросоюза полагают, что их организации будут никому не нужны из-за тех новаций, которые привнес в мир блокчейн.

Сценарии развития финансового сектора. Источник: Исследование NBB

Понятно, что есть криптовалюты, которые руководствуются централизованными принципами — это можно сказать о XRP, EOS и Litecoin, которые тем самым могут интегрироваться в централизованный мир криптовалют. Однако тем токенам и криптовалютам, которые работают на блокчейне не ради “модной фишки”, а ради того, чтобы выполнять постулаты Сатоши Накамото, интеграция с Уолл-стрит просто противопоказана.

Рынок криптовалют сейчас оказался во власти спекулянтов с Уолл-стрит, а также группы «китов», которые по каким-то причинам им подыгрывают. Самое слабое место криптомонет сегодня — это то, что их эффективность оценивается почему-то через призму доллара США. Но ведь именно для этого криптовалюты и появились – чтобы заменить такой популярный фиат, на который приходится 41% всех сделок в международной торговле.

Доллар США — хаос, децентрализация — порядок?

До мозга костей централизованный доллар США обречен. Централизация эмиссии американской валюты породила невиданный хаос в денежно-кредитной политике США и в определении стоимости мировых товаров, в отличие от четкого и ясного порядка, который предлагает биткоин и другие децентрализованные криптовалюты. Нефть падает на десятки долларов за две недели, хотя ничего принципиально нового в данной сфере не происходит.

Стоимость нефти (BRENT) за месяц. Источник: Банки.ru

Если брать в расчет объемы добычи и спроса, то аналитики пытаются это постфактум объяснить санкциями США в отношении Ирана и их смягчением для ряда стран, а также действиями ОПЕК. Но очевидно, что долларовая цена нефти — это плод манипуляции помноженной на хаос, вызванный тем, что как раз нарезанные бумажки под названием доллары США непонятно сколько сегодня стоят.

Такой же хаос дарит ФРС США рынку криптовалют, когда рассматриваются курсы цифровых активов через призму фиата. В компании Binance полагают, что нужно расширять пары криптовалюты-фиат, а на самом деле все криптобиржи должны свернуть возможность осуществлять подобные обмены, так как именно они и есть источник потрясений на крипторынке. На сегодняшний день нет ничего более непонятного и отсюда нестабильного, как доллар США, поэтому любое соприкосновение какого-либо актива с ним, даже через стейблкоины, приводит к тому, что он «заражается» такими же свойствами. Поэтому приход институциональных игроков с долларами США на рынок криптовалют будет означать, что они привносят нестабильность, которая вызвана в том числе и совершенно лишенным смысла повышением процентных ставок, о чем справедливо заявил президент США Дональд Трамп. В ФРС США ведут свою игру, в том числе и против Трампа, однако зачем рынку криптовалют участвовать в «войне пишущих машинок»?

Уверенность в криптовалютах спасет рынок

Дальнейшее поведение рынка криптовалют будет все более мрачным, а биткоин будет катиться по наклонной, так как денежные власти США не допустят появления какого-либо конкурента. Стратегия проста: обвалить биткоин и другие ключевые децентрализованные криптовалюты до минимума, а потом скупить их, и далее «прикрыть лавочку».

Криптоэнтузиаст Андреас Антонопулос считает, что децентрализованные криптовалюты нельзя закрыть. Он прав, однако есть одно «но»: если только от них не откажутся все те, кто в них поверил и верит до сих пор. Видя за ними, прежде всего, новые технологии, которые приведут к устранению всех ключевых проблем человечества, начиная от врачебных ошибок в здравоохранении до обеспечения достойной и растущей пенсии в криптовалютах для миллиардов жителей планеты, криптоэнтузиасты не должны отказываться от своих идеалов.

Сохранится ли эта вера? Покажет лишь время.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ