Лента новостей

Эксперты не исключают падения биткоина до $3000

Резкое падение стоимости биткоина, а следом и всего криптовалютного рынка, на данный момент не получило рационального объяснения. Большая часть криптовалютного сообщества уверена, что виной всему является хардфорк Bitcoin Cash. Однако можно ли считать это предположение обоснованным и что кроется за падением курса первой криптовалюты и альткоинов на самом деле? Эксперты, опрошенные Coinlife, ответили на эти и другие вопросы.

Как и большая часть криптосообщества, эксперты, опрошенные Coinlife, считают, что причиной резкого обвала цен на биткоин и криптовалюты в целом является хардфорк Bitcoin Cash. К данной версии склоняются Мария Сальникова, ведущий аналитик ООО «Эксперт плюс», и Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГЭксперты полагают, что хардфорк Bitcoin Cash вызывает достаточно сильную панику, связанную не только с BCH, но и с остальными криптовалютами. Инвесторы боятся потерять вложенные в криптовалюту средства, поэтому спешно ее выводят. И это не удивительно ведь, если во время форка произойдет какой-либо казус, он неизбежно повлияет на дальнейшее развитие крипторынка.

При этом Александр Агеев, аналитик компании «ФинИст», полагает, что хардфорк Bitcoin Cash готовит крипторынок к “новым возможностям использования” и, в итоге, сделает его более привлекательным.

Однако Эльдияр Муратов, президент Singapore Castle Family Office, и Ольга Прохорова, эксперт “Международного Финансового Центра”, считают, что хардфорк Bitcoin Cash не мог настолько сильно отразиться на курсе биткоина и других криптовалют.

Муратов выделяет 3 причины падения рынка:

Эльдияр Муратов, президент Singapore Castle Family Office

Спекуляции на биржах, которые могут стать катализатором еще одного падения биткоина;

Спад активности или уход майнеров биткоина из-за низкой стоимости криптовалюты;

Ожидание новых минимумов, которое вызвано отсутствием позитивных движений за последние годы, несмотря на наличие позитивных новостей.

Эксперт не отрицает возможную причастность хардфорка Bitcoin Cash к такому обвалу рынка, однако не считает именно этот фактор основополагающей информацией для объяснения происходящего. Также Муратов объясняет, что возможная атака 51% может негативно сказаться на рынке, а это также мотивирует держателей криптовалюты распродавать свои активы, вызывая обвал рынка.

Ольга Прохорова, эксперт “Международного Финансового Центра”

Ольга Прохорова также считает, что обвинять в сложившейся ситуации исключительно хардфорк Bitcoin Cash нельзя, ведь о нем было известно

достаточно давно, кроме того альткоин не мог оказать настолько сильное влияние на биткоин и другие криптовалюты в таком масштабе.

Прохорова полагает, что сработал целый комплекс факторов.

Во-первых – затяжная консолидация, которая спровоцировала появление “огромного количества позиций по обе стороны “боковика”, соответственно, произошло срабатывание стопов, и оно повлекло за собой усиление нисходящего импульса”.  

Во-вторых – длительное ожидание запуска инструментов для институциональных инвесторов на рынке криптовалют, таких как платформа Bakkt, Bitcoin ETF.

Особое внимание эксперт уделяет методу функционирования ETH-фондов.

«Игрокам рынка необходимо закупить огромные объемы биткоинов, так как данная криптовалюта будет использоваться в качестве базового обеспечения. Логично, что крупным игрокам выгодно закупать эти объемы как можно дешевле. Но кто же будет продавать дешево, тем более ожидая скорого роста актива? Значит, нужно чтобы продажи сработали автоматически. А для этого необходимо, чтобы сработали стопы по открытым покупкам (это и будут сделки на продажу) у тех спекулянтов, которые заняли выжидательную позицию в расчете на скорый рост», – поясняет Ольга Прохорова.

В-третьих – общемировая тенденция роста напряжения на финансовых рынках. Инвесторы вынуждены “спасать” свои основные портфели, которые и так уже пострадали от коррекции на фондовом рынке Америки, падения рынка нефти и роста стоимости обслуживания долларовых заимствований.

Как и в случае с причинами, мнение экспертов о новой конечной стоимости биткоина разошлись. Так, Мария Сальникова и Ольга Прохорова полагают, что стоимость биткоина установится на уровне $4500 и $5000 соответственно. При этом Прохорова отмечает, что, в случае падения ниже данной отметки, стоимость биткоина может остановиться на уровне $3100. Александр Агеев, в свою очередь, предположил, что цена биткоина в ближайшем будущем остановится на уровне $5500, что является максимальной оценкой среди опрошенных экспертов. Но Эльдияр Муратов сообщает, что среднестатистический минимальный порог стоимости, по мнению участников рынка,  может составить $4000. Михаил Мащенко же полагает, что стоимость биткоина будет оставаться на уровне недавноустановленных минимумов.

Как можно заметить, мнения относительно причин падения криптовалютного рынка и конечной стоимости биткоина расходятся. Большинство опрошенных Coinlife экспертов считают, что хардфорк Bitcoin Cash стал одной из главных причин обвала крипторынка, в то время как вторая половина предлагает в качестве причины совершенно другие факторы, которые, тем не менее, достаточно сильно влияют на рынок криптоиндустрии. При этом диапазон конечной стоимости криптовалюты, по мнению экспертов, колеблется от $3100 до $5500

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ