Лента новостей

Сказ о потерянных миллионах QuadrigaCX

Кандидат экономических наук, постоянный эксперт Coinlife Владислав Скавронский поделился своим мнением, куда делись средства с криптобиржи QuadrigaCX, и о том, что пока рано ставить точку в этом вопросе.

Сначала тема о том, что владелец QuadrigaCX умер, а вместе с ним сгинули в вечность ключи к криптовалютам на 150 млн долларов, попала на страницы известного издания Mashable. Суть истории такова, что супруга собственника самой популярной канадской криптобиржи известила, что после смерти ее мужа она, несмотря на многочасовые поиски, так и не смогла найти доступ к адресам, на которых он держал 26,5 тыс. биткоинов, 11 тыс. Bitcoin Cash, 11 тыс. Bitcoin SV, 35 тыс. Bitcoin Gold, 200 тыс. Litecoin и 430 тыс. Ethereum.

Все бы ничего: доступы ко многим кошелькам и адресам утеряны, и такие случаи неоднократно попадали в СМИ. Настоящий объем потерь невозможно оценить, так как среди тех кошельков, на которых хранится половина биткоинов, не совершались какие-то действия на протяжении последних двух с половиной лет, несмотря на соблазнительные цены на криптовалюты в декабре 2017 года — начале 2018 года.

Утерять достаточно легко: например, этим рискуют братья-миллиардеры Уинклвосс, которые разбили логин и пароль к своим биткоинам на несколько частей, записали на отдельных бумажках, которые положили в несколько почтовых ящиков в почтовых отделениях в различных штатах. Трудно в это поверить, но ради безопасности накоплений в биткоинах, Уинклвосс рискуют, что если содержимое почтового ящика пропадет (а ведь это даже не банковская ячейка, хотя и по ней нет 100% гарантии), то они утеряют свои криптовалюты. Такое может случиться, например, из-за пожара: никакая страховая организация не возместит утрату драгоценного клочка бумаги.

Однако в случае с QuadrigaCX возникли дискуссии, так как один из пользователей социальной сети Twitter, Crypto Medication, заявил, что, изучив операции на блокчейне, он полагает, что на указанных криптобиржей счетах якобы не было таких криптовалют.

Однако спешить делать вывод рано: вполне возможно, что собственник криптобиржи хранил резервы в криптовалютах по методу Уинклвосс, а сами адреса были также секретными, то есть их владелец нигде «не засвечивался».

Для чего он это делал — это вопрос, на который мы не сможем найти ответа, однако дискуссия остается открытой, так как уверение критика, что он не обнаружил криптовалюты по известным адресам, вовсе не значит, что собственник не держал их по другим адресам. То, что у QuadrigaCX  в 2018 году возникали споры с клиентами по поводу «замороженных аккаунтов», не означает, что автоматически все выглядит «подозрительным».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ