Categories: Новости

Биткоин: новый рекорд года — $8905

Резкий рост криптовалюты в воскресенье вечером ставит вопрос о нисходящей коррекции.

Во второй половине воскресенья, 26 мая, биткоин стал резко прибавлять сотни долларов, выйдя в 22:00 по московскому времени на новый рекорд текущего года — 8905 долларов.

Очевидно, что подъем был вызван спросом со стороны физических лиц — институциональные игроки в это время отдыхали, их трейдинговые платформы не работали. При этом общий фон, на котором произошел подъем, стал в целом типичным: биткоин дорожает в последнее время, когда до этого падают ключевые индексы Уолл-стрит (S&P 500, Nasdaq, Dow Jones, хотя бы один из них).  Либо когда происходит сильное движение вниз по цене одного из ключевых биржевых товаров в мире: какого-нибудь металла, не обязательно золота, или нефти. На этот раз неделя завершилась заметным снижением цены на нефть, что толкнуло курс евро на торгах в Москве уверенно за уровень в 72 рубля.

Общая капитализация рынка криптовалют выросла к утру 27 мая до 270,38 млрд долларов. Уровень доминирования биткоина заметно не поднялся (57,28%), что дает возможность говорить о том, что нынешний «праздник жизни» на рынке касается и альткоинов.

Лидерами роста среди цифровых активов с капитализацией выше 500 млн долларов за последние 24 часа являются Bitcoin SV (+29%), Tron (+16%), Litecoin (+13,3%) и EOS (+10,1%). Недельные лидеры — практически те же: за последние семь дней больше всех порадовал Bitcoin SV, прибавив 85%. На втором месте — Litecoin с показателем в плюс 24,9%. Binance Coin — на третьем месте, + 19,5%. Наконец, Tron недельный рост получил именно за последние 24 часа, то есть 16% и за последние семь дней.

Криптоэнтузиасты уверены, что биткоин и вслед за ним весь рынок пойдут и дальше вверх — о коррекции большинство думать не хочет. Тем не менее, некоторые указывают на это.

Так, Рэн Нойнер, ведущий криптовалютной телевизионной программы в эфире CNBC Africa, полагает, что биткоин подешевеет до 7,5 тыс. долларов, а после этого устремится к отметке в 50 тыс. долларов.

Стремительный рост биткоина особенно впечатляет на графике, который приводит Джейсон Уилльямс, ключевой инвестор в инвестиционный фонд Morgan Creek Capital.

Фото: shutterstock.com

Recent Posts

Ethereum замедлил снижение на фоне масштабных инвестиций основателя Tron

Джастин Сан с 8 апреля вложил в Ethereum почти 560 млн долларов. Основатель блокчейна Tron…

2 часа ago

Законопроект о майнинге криптовалют представили в Госдуме

Согласно законопроекту, осуществлять в России майнинг криптовалют будут иметь право юрлица и ИП, внесенные в…

3 дня ago

Крупнейший майнер биткоинов в США нарастит свой хешрейт почти в два раза

После халвинга у Marathon Digital Holdings большие планы по увеличению числа работающих майнеров биткоинов. Marathon…

4 дня ago

Blockchain Life 2024 грянул в Дубае

Дубай, 17 апреля 2024 г. – завершился 12-й форум Blockchain Life, главное место встречи мировых…

5 дней ago

Компания Джека Дорси разработала специальный чип 3 нм для майнеров биткоинов

Block хочет развить собственный майнинг биткоинов, а также сделать его доступным для большего числа людей…

5 дней ago

Canaan видит перспективу в спросе на майнеры биткоинов

В компании-производителей майнеров биткоинов рассказали о ряде новостей в своей деятельности. Canaan, компания-производитель майнеров биткоинов…

1 неделя ago