Лента новостей

Биткоину нет, блокчейну да – глава Минкомсвязи высказался на тему крипторынка

Биткоины не будут узаконены в России, однако применение технологии блокчейна не исключено, заявил 20 ноября глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.

Он пояснил, что биткоин представляет собой зарубежный проект применения технологии блокчейна. Поэтому российское законодательство, по мнению Никифорова, никогда не примет биткоины в качестве правовой сущности в юрисдикции Российской Федерации.

Вместе с тем, применение технологии блокчейна Никифоров назвал вполне реальным.

Впрочем, высказывания главы Минкомсвязи вступают в некоторое противоречие с общим вектором обсуждения судьбы криптовалюты в России в Правительстве.

По словам замглавы Минфина России Алексея Орешкина основное обсуждение будущего криптовалют в ведомствах уже состоялось. По поручению Президента России разрабатываются законодательные изменения, которые пропишут юридический статус криптовалюты, а также порядок налогообложения и регистрации компаний, занимающихся майнингом.

Кстати, одновременно с заявлениями российского министра, цена на самую популярную криптовалюту в мире достигла исторического максимума. Сейчас биткоин торгуется по цене 8,2 тыс. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ