Лента новостей

Блокчейн-проект Finality бросает вызов SWIFT

Крупнейшие банки мира готовят цифровую альтернативу финансовым расчетам.

Крупнейшие банки мира решили потратить около 50 млн долларов, чтобы создать «цифровую» альтернативу SWIFT, то есть систему денежных расчетов, которая будет сетевой и базироваться на блокчейне.

Одним из участников проекта является швейцарский банк UBS, который совместно с лондонским технологическим стартапом Clearmatics стал продумывать эту идею еще в 2015 году. Согласно свежим данным, полученные за последние четыре года наработки в банковской сфере при работе с блокчейном позволят нескольким десяткам кредитных организаций развить специальную структуру, которая уже получила название Finality, и которая будет запущена в коммерческую эксплуатацию уже в начале следующего года.

Участники проекта, многие из которых предпочитают пока не афишировать свои бренды, намерены еще доработать детали проекта, однако срок его запуска не планируют переносить ни в коем случае.

Предположительно, среди участников этого начинания есть те кредитные организации, которые активно работали с UBS над его проектом 2015 года. В таком случае речь может идти о таких банках, как испанский Santander, который уже активно работает с блокчейном Ripple и де-факто отказывается от других способов организации трансграничных денежных переводов.

Кроме того, в списке может оказаться Bank of New York Mellon Corp, который предоставляет банковские услуги сразу нескольким криптобиржам в мире и криптовалютным проектам. Речь может также идти о State Street Corp, Credit Suisse Group AG, Barclays PLC, HSBC Holdings Plc и Deutsche Bank AG.

Любопытно, что банки ведут себя ровно также, как и участники нашумевшего совместного проекта Gemini и Flexa: хранят молчание. При этом показательно, что представитель Barclays PLC подтвердил, что их банк принимал участие в проекте UBS от 2015 года и что «фаза исследований и разработок по данному начинанию подошла к концу». То есть, нас ждет теперь реальное воплощение наработок? Как будет на самом деле — станет известно совсем скоро.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ