Лента новостей

Бутан в партнерстве с Bitdeer увеличит майнинг биткоинов

К первой половине следующего года мощности Бутана, занятые добычей биткоина, вырастут в шесть раз, до 600 мВт.

Департамент по развитию инвестиций в правительстве Бутана, который контролирует Druk Holding & Investments (DHI), и Bitdeer Technologies Group (Bitdeer) планируют расширить свои операции по добыче биткоина. Было принято решение компенсировать возможное снижение доходов из-за грядущего халвинга в блокчейне биткоина. Предстоящий халвинг в апреле приведет к сокращению вознаграждения майнеров с 6,25 до 3,125 BTC за каждый найденный блок в блокчейне.

Партнерство между DHI и котирующейся на бирже Nasdaq сингапурской компанией Bitdeer, возглавляемой Джиханом Ву, направлено на увеличение майнинговых мощностей Бутана в шесть раз за счет внедрения современного оборудования. Планируемые инвестиции позволят увеличить мощности по добыче биткоинов в Гималайском королевстве на 500 мВт к первой половине 2025 года, до 600 мВт.

Средства будут взяты из фонда объемом в 500 млн долларов, который партнеры начали формировать еще в мае прошлого года, когда они объявили о планах использовать избыток энергии, производимой гидроэлектростанциями Бутана, для майнинга биткоинов.

В DHI и Bitdeer уверены, что смогут сохранить эффективность работы, даже если цена биткоина снизится после халвинга. В Bitdeer говорят о том, что у них одна из самых низких себестоимостей добычи биткоина — около 20 тыс. долларов на 1 BTC. Стоит заметить, что в 2022 году, после того, как цена биткоина тестировала уровни ниже 16 тыс. долларов, а также когда в ряде стран мира выросли энерготарифы, ряд майнеров биткоинов в мире были вынуждены сократить свои операции или вообще уйти из отрасли.

Стоит заметить, что за последние 12 месяцев цена биткоина показала сильный рост — плюс 140%. Но при этом и показатель сложности добычи биткоина обновляет исторический максимум, что показывает растущий объём мощностей в мире, работающих на майнинг криптовалюты №1.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ