Лента новостей

Бывший глава Mt.Gox Марк Карпелес приговорен к 2,5 годам заключения

Токийский районный суд 15 марта 2019 года объявил виновным в подделке отчетности Марка Карпелеса, бывшего CEO закрывшейся биржи Mt.Gox.

Суд над ним начался в июле 2017 года. Что интересно, его не обвинили в сокрытии доходов. Он должен был отправиться за решетку на 2,5 года, взамен предыдущего решения, по которому он получил 4 года тюрьмы. Тем не менее, согласно новому решению суда, Карпелес отправляется на свободу, с условным сроком.

Прежде чем попасть на слушания, Карпелес провел 11 месяцев в японской тюрьме. Местные власти предприняли попытку найти пропавшие биткоины, а также зафиксировать любые другие преступления, которые могли происходить на бирже, которая начинала свою работу в качестве “рынка по покупке и продаже иллюстрированных торговых карточек для игры “Magic: The Gathering”. Оперируя как криптовалютная биржа и кошелек, Mt.Gox некоторое время держала около 70% всех добытых биткоинов. После мистической потери в 2014 году 850 000 биткоинов, биржа внезапно подала на банкротство.

Карпелес объявил о своей невиновности, но попал в руки японской полиции, а затем в заключение. Жаловался на плохое отношение со стороны японских полисменов. Якобы, за 11 месяцев “ужасного кошмара” полицейские постоянно пытали его, допрашивали, требовали подписать признание вины.

Вердикт не приносит ясности в дело о закрытой бирже

Процесс длится уже пять лет, тем не менее, клиенты биржи все еще не могут получить украденные у них сотни тысяч биткоинов, а суд над Карпелесом эту проблему обошел стороной.

Единственная их надежда теперь на выплаты из фондов биржи, которые удалось выявить благодаря самому Карпелесу, а это – около 200 000 биткоинов, а также весь фиат, который был на банковских счетах биржи. Он заявил, что не сможет восстановить остальные средства. Тем не менее, даже частичная выплата в биткоинах могла бы многих удовлетворить, учитывая текущую цену в более 3800 долларов за биткоин, форкнутые активы вроде Bitcoin Cash и Bitcoin SV, а также потенциал к повышению цены в будущем.

Марк Карпелес утверждает, что он случайно оказался у руля биржи в тот момент, когда ее активы странным образом пропали. Он даже утверждал, что сотрудничал с японской полицией какое-то время, пока они не заподозрили его в краже активов. 8 марта он написал в Реддит: “Я не собираюсь в тюрьму”, так и случилось. То, что ему удалось отделаться “подделкой отчетности”, можно назвать крупным везением.

История Карпелеса странным образом напоминает историю Дмитрия Васильева, бывшего администратора ныне закрытой биржи WEX. По сообщениям в криптовалютных СМИ и на ряде форумов, он уехал из России с миллионами долларов пользователей в какой-то момент после 12 июля 2018 года – день, когда WEX заморозила вывод средств. Позже, он дал видео-интервью изданию CoinRadio, где указал на ряд сторонних личностей, а себя назвал непричастным админом, который просто управлял биржей в темный момент ее истории.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ