Лента новостей

Число пользователей, торгующих криптовалютой в Африке, выросло на 670%

Популярность криптовалюты в Африке продолжает расти: за год на континенте стремительно выросло количество пользователей местных криптобирж, а объем торгов увеличился. Только в Южной Африке число новых пользователей, торгующих биткоином через компанию eToro выросло на 670% меньше чем за год.

Помимо eToro рекордные темпы роста объема торгов биткоинами регистрирует платформа Localbitcoins. Спрос на криптовалюты особенно высок в таких густонаселенных частях континента как Судан, Кения, Южная Африка, Нигерия. Количество сделок исчисляется тысячами в неделю.

Все это привело к тому, что криптоактивы продаются по завышенной стоимости. Например, из-за нестабильной ситуации в экономике, цена биткоина в Зимбабве за год неоднократно превышала самые высокие мировые значения.

По мнению эксперта по цифровой безопасности Нила Блажевича, развитие крипторынка и технологий в Африке, может произвести новую революцию на континенте. Эксперт предполагает, что правильная поддержка инноваций позволит Африке выйти на передовую в освоении современных технологий и занять лидирующую позицию в развитии цифровой экономики.

При этом Восточноафриканское сообщество (EAC) и Межправительственный центральный банк, объединяющий шесть стран Восточной Африки обеспокоены сложившейся тенденцией. Массовый интерес к биткоину со стороны граждан мешает реализации идеи о создании единой валюты для африканских стран.  

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ