Лента новостей

Дмитрий Медведев обсудил с главой «Росгеологии» токенизацию активов

Премьер-министр объявил приоритеты в формировании законодательства для криптовалютной сферы.

Глава кабинета министров Дмитрий Медведев провел 9 января в Горках, в Московской области, встречу с генеральным директором и одновременно главой правления акционерного общества «Росгеология» Сергеем Горьковым. В ходе обсуждения текущих дел появился вопрос токенизации активов. Как рассказал Сергей Горьков:

«Сейчас мы формируем совершенно новое направление — токенизацию активов, которая позволит, к примеру, дополнительно увеличивать инвестиции в геологоразведку. Это совсем новое направление».

Дмитрий Медведев подхватил эту тему, заявив, что «неплохо бы ещё использование этих так называемых токенов отрегулировать в масштабах страны». Второе лицо в политической иерархии российского государства признало, что целый ряд государств уже идут по пути регулирования сферы криптовалют. Говоря об официальной позиции по этому вопросу внутри России, Медведев отметил, что «нужно взвесить все за и против».

Тем самым, премьер-министр РФ подтвердил свою приверженность осторожному и взвешенному подходу к администрированию криптовалютной сферы. Стоит заметить, что этот вопрос «подвис», и вслед за двумя поручениями (в 2017 и 2019 годах) Владимира Путина по формированию правовой базы для цифровых аспектов функционирования экономики, также оказалось нереализованным в установленные сроки поручение и Дмитрия Медведева.

Заявление Сергея Горькова является весьма примечательным: организации в России все больше осознают преимущества токенизации как возможного инструмента финансирования своей деятельности. Сам Горьков известен тем, что до прихода в апреле 2019 года в «Росгеологию» занимал с 26 июля 2018 года по 1 апреля 2019 года пост заместителя министра экономического развития РФ. До этого, с 2016 года, он выступал главой «Внешэкономбанка». 23 января 2018 года Сергей Горьков отмечал, что:

«Блокчейн — это не технология, это — часть стратегического развития российской экономики».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ