Categories: Новости

Ethereum решил посоревноваться с биткоином, и вот что из этого вышло

Какой цифровой актив лучше с инвестиционной точки зрения?

Об Ethereum в последнее время говорят не меньше, чем о биткоине. Действительно, согласно данным Coinmetrics, объем средств, которые были переведены с помощью Ethereum впервые в истории превзошли аналогичный показатель у биткоина. Такое случилось 6 сентября, а соответствующие цифры составили 3,15 и 2,94 млрд долларов. На пятки биткоину также наступает ERC-20 токен, Tether, оборот которым составил 2,92 млрд долларов. Но стоит заметить, что Tether по обороту уже обгонял биткоин — это случилось в июле текущего года.

Сторонники инвестиций в Ethereum также отмечают, что альткоин обгоняет биткоин по числу транзакций, по объему собранных комиссий, а также по числу нод блокчейна. Как сообщает аналитик Франк Чапаро, собираемые майнерами ETH комиссии за транзакции дают в настоящее время им уже 40,5% выручки, что в четыре раза больше, чем в мае. Однако в этом есть и слабость альткоина: если DeFi испытает большой отток средств, то и размер комиссий сократится.

Интерес институциональных инвесторов к Ethereum также высок: оборот фьючерсами на альткоин в конце прошлой недели впервые в истории превысил 15 млрд долларов в сутки и по данным CryptoRank достиг уровня в 15,39 млрд долларов.

Но что с ценой Ethereum и биткоина? По сравнению с началом года, Ethereum подорожал на 108%, а биткоин — на 43%. Однако при этом падение Ethereum более стремительное, чем у биткоина: еще в начале сентября доходность по альткоину составляла 234%, а по биткоину 58%. Цена Ethereum «сдувается» намного быстрее, чем у биткоина. И если по биткоину очевидна долгосрочная перспектива (рост), то по альткоину остаются вопросы.

В любом случае, оба цифровых актива радуют инвестора больше, чем золото, которое показало доходность лишь в 27,3%. Что важно: у какого из активов будет больше долгосрочных инвесторов? Пока биткоин выглядит более привлекательным для ходлеров, что подчеркивает вывод 7 сентября больших объемов биткоинов с криптобиржи. Из данных Whale Alert можно увидеть, что речь идет об активах в сумме 89 млн долларов, которые стали размещаться на холодные кошельки. Это свидетельствует о желании инвесторов не осуществлять какие-либо операции с ними в обозримой перспективе.

Recent Posts

Ethereum замедлил снижение на фоне масштабных инвестиций основателя Tron

Джастин Сан с 8 апреля вложил в Ethereum почти 560 млн долларов. Основатель блокчейна Tron…

11 часов ago

Законопроект о майнинге криптовалют представили в Госдуме

Согласно законопроекту, осуществлять в России майнинг криптовалют будут иметь право юрлица и ИП, внесенные в…

4 дня ago

Крупнейший майнер биткоинов в США нарастит свой хешрейт почти в два раза

После халвинга у Marathon Digital Holdings большие планы по увеличению числа работающих майнеров биткоинов. Marathon…

4 дня ago

Blockchain Life 2024 грянул в Дубае

Дубай, 17 апреля 2024 г. – завершился 12-й форум Blockchain Life, главное место встречи мировых…

5 дней ago

Компания Джека Дорси разработала специальный чип 3 нм для майнеров биткоинов

Block хочет развить собственный майнинг биткоинов, а также сделать его доступным для большего числа людей…

6 дней ago

Canaan видит перспективу в спросе на майнеры биткоинов

В компании-производителей майнеров биткоинов рассказали о ряде новостей в своей деятельности. Canaan, компания-производитель майнеров биткоинов…

1 неделя ago