Лента новостей

Facebook пытается договориться с Конгрессом США по криптовалюте Libra

Социальная сеть решила воспользоваться традиционным для США способом ведения переговоров.

Социальная сеть Facebook, чей проект криптовалюты Libra, «удостоился» резкой критики даже со стороны президента США Дональда Трампа, намерена найти общий язык с американскими конгрессменами, которые также настроены в значительной мере негативно по отношению к криптовалютной задумке.

Как стало известно, компания Facebook взяла на работу бывшую помощницу сенатора Майка Крэпо — Сюзан Стоунер Зук. Близкая к Конгрессу США газета Politico рассказала, что Зук будет не единственным лоббистом интересов социальной сети в Конгрессе США, а что формируется целая команда юристов и специалистов других профессий, которые должны будут убедить конгрессменов в том, что не стоит создавать препятствия для проекта Libra.

В частности, стало известно, что будет отдельно строиться работа с представителями Республиканской и Демократической партий, учитывая то, что в следующем году состоятся президентские выборы в США, что уже приводит к резкому обострению межпартийной дискуссии. Сыграть на противоречиях можно, и это показывает то, что партии стремятся с одной стороны разыграть тему блокчейна и криптовалют как выгодную для привлечения на свою сторону дополнительных избирателей.

С другой стороны, политические силы готовы делать «назло», поэтому когда президент США, республиканец Дональд Трамп озвучил свою негативную позицию в отношении криптовалют, то некоторые представители Демократической партии предпочли высказать свое отношение к Трампу с помощью того, что стали скупать биткоины.

Зук, которая работала с Крэпо, была взята на работу в Facebook неслучайно. Дело в том, что Крэпо, который до сих пор возглавляет Комитет по банковской деятельности в верхней палате американского парламента, убежден, что не стоит запрещать компаниям создавать собственные криптовалюты, а необходимо лишь выработать правила игры — правда, какие именно, он пока и сам не знает.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ