Лента новостей

Фонд с активами в 1,5 трлн долларов подал заявку на биткоин-ETF

Franklin Templeton присоединился к ряду известных фондов, которые подали заявку на биткоин-ETF в США.

Инвестиционный фонд Franklin Templeton, управляющий активами на сумму в 1,5 трлн долларов, стал в настоящее время десятым заявителем в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на запуск биржевого фонда (ETF) на спотовый биткоин. Таких заявок за всё время было несколько десятков от различных инвестиционных фондов, но в настоящее время число таких заявлений, которые должны быть рассмотрены ведомством, составляет 10.

Отличие биткоин-ETF от ETF на биткоин-фьючерсы, которые уже торгуются на Чикагской фондовой бирже CME Group, заключается в том, что биткоин-ETF предполагает вложения средств инвесторов непосредственно в покупку криптовалюты №1. Подобный финансовый инструмент уже работает на территории Канады, а паи таких ETF продаются на Торонтской фондовой бирже.

Запуск биткоин-ETF в США может принципиально изменить отношение институциональных инвесторов в мире к биткоину: ожидается, что после появления биткоин-ETF в США, на крупнейшем рынке капитала в мире, в биткоины будут вложены значительные средства со стороны участников классического рынка финансов.

Вероятность появления биткоин-ETF на рынке США растёт, учитывая, что заявку на такой биржевой фонд подал также BlackRock — самый крупный инвестиционный фонд в мире. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ