Categories: Новости

Гонконг представил новый механизм регулирования криптотрейдинга

В Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга завершили работу над созданием правил регулирования отношений в криптовалютной отрасли. Как уточняет агентство Bloomberg, регулятор уделил особое внимание отношениям между фондами, ориентирующимися на криптовалютные инвестиции. 

Согласно новым правилам, каждый менеджер криптофонда, в портфеле которого более 10% активов хранятся в цифровом виде, должен получить соответствующую лицензию от комиссии Гонконга. Уже сейчас все торговые площадки, ориентированные только на работу с профессиональными инвесторами, имеют право присоединиться к новому проекту по регулированию отношений в криптовалютной отрасли.

В рамках этого проекта каждый игрок рынка имеет право участвовать в экспериментах по борьбе с криминальным использованием цифровых валют, а также доказать Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам свой профессионализм в криптосфере.

Глава гонконгского регулятора Эшли Олдер (Ashley Alder) во время своего выступления на форуме, посвященном развитию финтеха, заявил, что глобальный рынок виртуальных активов все еще очень молод, а торговые правила могут быть непрозрачными и несправедливыми. Поэтому необходимо уделить внимание защите инвесторов и предотвращению манипуляций. Некоторые инвесткомпании, как, например, UBS (China) Ltd., уже проявили интерес к проекту властей Гонконга по регулированию отношений в криптовалютной отрасли.

Однако некоторые игроки рынка опасаются, что стремление регулятора контролировать операции с цифровыми активами может привести к усилению давления на этот сегмент экономики. Например, новые правила запретят фондам предоставлять услуги по торговле фьючерсами, а также предлагать клиентам какие-либо торговые мотивации использовать криптовалюты.

Напомним, что еще в июне этого года власти Гонконга анонсировали усиление контроля за криптовалютной отраслью чтобы минимизировать риски отмывания денег через цифровые активы и манипуляций на рынке.

Recent Posts

Ethereum замедлил снижение на фоне масштабных инвестиций основателя Tron

Джастин Сан с 8 апреля вложил в Ethereum почти 560 млн долларов. Основатель блокчейна Tron…

2 часа ago

Законопроект о майнинге криптовалют представили в Госдуме

Согласно законопроекту, осуществлять в России майнинг криптовалют будут иметь право юрлица и ИП, внесенные в…

3 дня ago

Крупнейший майнер биткоинов в США нарастит свой хешрейт почти в два раза

После халвинга у Marathon Digital Holdings большие планы по увеличению числа работающих майнеров биткоинов. Marathon…

4 дня ago

Blockchain Life 2024 грянул в Дубае

Дубай, 17 апреля 2024 г. – завершился 12-й форум Blockchain Life, главное место встречи мировых…

5 дней ago

Компания Джека Дорси разработала специальный чип 3 нм для майнеров биткоинов

Block хочет развить собственный майнинг биткоинов, а также сделать его доступным для большего числа людей…

5 дней ago

Canaan видит перспективу в спросе на майнеры биткоинов

В компании-производителей майнеров биткоинов рассказали о ряде новостей в своей деятельности. Canaan, компания-производитель майнеров биткоинов…

1 неделя ago