Лента новостей

Госдума уже в декабре приступит к рассмотрению законопроекта о криптовалютах

Проект федерального закона, который определит статус криптовалют, как «иного имущества» будет внесен в Государственную Думу РФ до конца года. Об этом 21 декабря сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, пишет ТАСС.

Планировалось, что обсуждение законодательных инициатив, направленных на регулирование крипторынка, начнется в феврале 2018 года. Все позиции по возможному регулированию рынка цифровых активов, поступившие от Центрального Банка России, Минфина России и экспертного сообщества, аккумулирует комитет по финансовому рынку.

Глава комитета ранее заявлял, что первоначальный вариант законопроекта уже получен.

Как ранее отмечал замглавы Минфина России Алексей Орешкин, в Гражданском Кодексе РФ для криптовалют уже существует подходящая категория «иное имущество». В таком случае, криптовалюту легко назвать финансовым активом, не меняя ГК РФ. Эту норму решено ввести в законодательное поле в первоочередном порядке.

Напомним, согласно поручению Президента России, к 1 июля 2018 года Правительству РФ необходимо разработать и утвердить законодательство, которое отрегулирует рынок цифровых активов. Важно прописать юридический статус криптовалюты, ввести повтор запрета на расчеты, отрегулировать ICO и решить вопрос налогообложения деятельности по майнингу.

фото: @flickr.com/redux

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ