Лента новостей

Греческий суд рассмотрит апелляцию на выдачу Винника 29 ноября

Греческий Верховный суд решил перенести на 29 ноября дату рассмотрения апелляции на решение выдать российского гражданина Александра Винника французским правоохранительным органам. Об этом сообщили в агентстве ТАСС со ссылкой на свои источники.

Один из адвокатов российского гражданина, Зои Константопулу, подчеркнула, что защита предложила прервать заседание, так как защитники не успели полностью изложить суду все свои аргументы. Судья принял решение поддержать предложение адвокатов и теперь будет рассматривать апелляцию 29 ноября.

Глава группы защитников Винника, Тимофей Мусатов, которого суд выслушивал как свидетеля, заявил в минувший понедельник, что запрос властей Франции на выдачу российского гражданина имеет массу не состыковок.

«Во-первых, он является подозреваемым и свидетелем, а во-вторых, французские следователи уже побывали в Салониках и пытались в ходе допроса получить информацию у задержанного, так как изначально планировали перевести его в статус обвиняемого», – отметил Мусатов.

Представитель группы адвокатов также подчеркнул, что адвокат Винника во Франции еще 2 ноября подала запрос на прекращение уголовного преследования гражданина в ее стране. 5 ноября суд принял решение к рассмотрению этого запроса. Именно с этого момента действие европейского ордера на передачу россиянина французскому правосудию приостановлено.

«В ордере говорится, что Винник совершил преступления в этом году. То есть получается, что он совершил его будучи в греческой тюрьме», –  отметил Мусатов.

Напомним, в США Винника обвиняют в легализации криминальных доходов и прочих мошеннических операциях с применением криптовалюты. Россиянина задержали в Греции в июле прошлого года по запросу Вашингтона.

Россия также направила запрос на его экстрадицию на родину, параллельно расследование дела Винника запустила греческая полиция. В середине лета этого года поступила информация, что Александра Винника выдадут России, но затем это решение было отложено.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ