Лента новостей

Хайп на криптовалюте: упоминаемость биткоина в СМИ выросла в разы

По данным Медиалогии, упоминаемость темы криптовалют и биткоина в российских СМИ за 2017 год выросла в 22,5 раза – с 2,6 до почти 59 тыс. сообщений в месяц. Причем в декабре количество сообщений удвоилось вслед за курсом главной криптовалюты.

Популярность слов «блокчейн», «криптовалюта» и «майнинг» привела к тому, что политики, звезды шоу-бизнеса и даже религиозные деятели стали упоминать эти термины с целью повышения интереса к собственной персоне. Кажется, криптовалютой не интересуется разве что ленивый.

Кэтти Перри сделала маникюр с изображением пяти криптовалют и поставила соответствующие хэштеги в Instagram. Хип-хоп исполнитель «50 cent» случайно обнаружил у себя заначку в биткоинах и попал в заголовки крупнейших СМИ. Оказалось, что на «черный день» у рэпера отложено около 7 млн долларов. Леди Гага, Дженифер Лопес и Мадонна теперь принимают оплату за выступления в биткоинах.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в своем Telegram-канале сравнил биткоин с МММ, назвав его авантюрным проектом. Криптомиром заинтересовался даже Патриарх Кирилл, в прошлом – председатель синодального отдела внешних церковных связей РПЦ, понимающий в пиаре. Только на прошлой неделе он выступил за жесткое регулирование криптовалют со стороны государства и предостерег граждан от страстей по покупке биткоина.

На пике взлета курса биткоина многие компании ринулись менять названия на более выгодные. Так производитель напитков Long Island Tea быстро превратился в Long Blockchain Corp. И пусть отношения к блокчейну компания не имеет, это не помешало взлету их акций на 200% на открытии торгов. Ресурс Bloomberg сделал подборку брендов, которые также внедрили в названия слово «блокчейн», что способствовало росту их акций. В списке оказались компании по производству спортивных бюстгальтеров, электронных сигарет и напитков. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ