Лента новостей

Huawei запустит блокчейн-платформу

Китайский телекоммуникационный гигант Huawei объявил о запуске блокчейн ВааS (Blockchain-as-a-service) на базе Hyperledger. Платформа будет использоваться для создания приложений для смарт-контрактов, пишет CoinDesk.

Huawei анонсировала запуск новой платформы, которая позволит создавать смарт-контракты для нескольких вариантов использования: в цепях поставок, для токенизированных ценных бумаг и публичных услуг, таких как верификация ID и финансовый аудит.

Huawei с 2016 года является участником Hyperledger Blockchain Consortium от Linux Foundation. Новая платформа основывается на решении Hyperledger Fabric 1.0, впервые представленном в июле прошлого года. Новая версия Hyperledger Fabric стала большим шагом в развитии программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Запуск новой системы является очередным шагом Huawei к развитию технологии блокчейн. Ранее компания разработала Project Caliper – программное обеспечение, созданное для проверки производительности крупных блокчейнов.

Помимо Huawei, технология распределенных реестров заинтересовала и других китайских технологических и интернет-гигантов, таких как Baidu и Tencent – обе компании уже запустили собственные блокчейн-платформы.

фото: @flickr.com/janitors

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ