Лента новостей

Игорь Шувалов: Законопроекты о криптовалюте будут упрощены

Законопроекты о криптовалюте, ICO и блокчейне будут упрощены и сокращены. Об этом заявил первый вице-премьер Правительства России Игорь Шувалов на совместном заседании коллегий Минэкономразвития, Роспатента и правления фонда «Сколково», пишет RNS.

Игорь Шувалов напомнил, что Минфин и ЦБ разработали законопроекты об ICO и блокчейне. Как сообщалось ранее, документы уже внесены в Госдуму РФ.

«Мы сейчас хотим значительно эти законопроекты сократить, упростить. Чтобы просто ввести, чтобы чуть-чуть обозначить, что это все легально», – заявил Шувалов.

По его мнению, сегодня сложно определить, насколько глубоко должна регулироваться эта отрасль. «И не нужно стремиться это делать», – добавил Шувалов.

Законопроект «О цифровых финансовых активах», разработанный Минфином России, был внесен в Госдуму 20 марта. Документ вводит в правовое поле такие понятия, как цифровой финансовый актив, цифровая транзакция, распределенный реестр цифровых транзакций, майнинг и криптовалюта, токен, смарт-контракт, цифровой кошелек и т.д. Рассмотрение законопроекта в первом чтении запланировано на 11-13 апреля.

Второй законопроект – «Об альтернативных формах привлечения капитала» – должен отрегулировать механизмы привлечения средств, в частности через ICO. Первичное предложение токенов по сути является одним из видов краудфандинга, поэтому в законе он не выделен в отдельную форму.

Кроме того, 26 марта в Госдуму был внесен законопроект, направленный на защиту прав криптоинвесторов. Он призван отрегулировать правоотношения владельцев токенов и криптовалюты в рамках Гражданского кодекса. В ГК будут внесены понятия «цифрового права» и «цифровых денег», что позволит защитить права владельцев криптовалют и будет препятствовать выводу активов в криптовалюты при банкротстве.

Читать еще: Законопроект о защите прав криптоинвесторов внесен в Госдуму

фото: Росконгресс 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ