Лента новостей

Эффективность майнеров биткоинов выросла за год на 63%

Совет по майнингу биткоинов выпустил доклад о состоянии дел в отрасли.

Совет по майнингу биткоинов выпустил доклад о состоянии дел в отрасли, согласно которому эффективность майнеров биткоинов выросла в мире в среднем на 63%, с 12,6 Eh на гВт в I квартале 2021 года до 20,5 Eh на гВт за первые три месяца текущего года.

Кроме того, в докладе отмечается, что майнинговая индустрия на 59% в потребляемом электричестве полагается на возобновляемые источники генерации энергии, что на 0,6% больше, чем год тому назад. Во многом это зависит от того, какую долю такая генерация занимает в структуре энергобаланса той или иной страны.

Так, по данным доклада, в Норвегии, где естественные условия охлаждения майнингового оборудования привлекают представителей отраслей, 88% потребляемой энергии создается гидроэлектростанциями, ветряные установки дают 10%, а 2% приходится на все остальные виды генерации.

Между тем, если говорить об энергопотреблении в ходе осуществления одной транзации с биткоином, то на нее в среднем приходится 2 188,59 кВт, что значительно выше, чем средняя энергозатратность при работе классических финансовых провайдеров (около 148,63 кВт).

Кроме того, наблюдается тренд на увеличение общего объема потребления энергии майнинговой отраслью, даже несмотря на повышение производительности оборудования. Именно высокий уровень энергопотребления привел к тому, что Китай принял ограничивающие меры в отношении майнинга биткоинов на фоне увеличения спроса на электричество традиционными отраслями экономики в прошлом году.

Между тем, в текущем году, в Китае наблюдается заметное замедление темпов роста экономики, и вместо плановых 5,5% она может вырасти лишь на 4,2%. Все это может привести к тому, что Пекин может вернуться к пересмотру своей позиции в отношении майнинга биткоинов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ