Categories: Новости

Экс-глава Twitter увидел в биткоине потенциальную альтернативу доллару США

Дорси оказался не одинок в оценке перспектив американской валюты в мире.

Недавно покинувший капитанский мостик социальной сети Twitter Джек Дорси утвердительно ответил на вопрос, «смогут ли криптовалюты заменить доллар США», подчеркнув, что такой потенциал есть у биткоина. Для Дорси это относительно новое заявление. Ранее он неоднократно повторял тезис о том, что биткоин способен стать «нативным финансовым средством интернета».

Точка зрения Дорси о том, что биткоин может представлять собой альтернативу доллару США, ранее была в другой форме озвучена и 120-м главой Банка Англии, Майком Карни.

Джек Дорси видит особенное свойство биткоина в его децентрализованности. Говоря о децентрализованности как о характеристике различных новых инноваций, Дорси раскритиковал понимание концепции интернета web 3.0 как автоматически обладающей таким свойством, отметив, что за проектами web 3.0 зачастую стоят конкретные венчурные фонды и иные формы юридических лиц.

Мнение Дорси было встречено критически, причем некоторые обращали внимание на то, что работа Twitter с блокировкой некоторых аккаунтов, в частности, 45-го президента США Дональда Трампа, на который был подписан практически каждый четвертый пользователь этой социальной сети, показывает, насколько такое социальное медиа может реализовывать де-факто цензуру, причем по поводам, которые сами по себе вызывают сомнение.

Говоря о биткоине, некоторые критики Дорси заметили, ссылаясь на публикацию в The Wall Street Journal, достаточно высокую концентрацию предложения криптовалюты №1. Так, по данным газеты, на 0,01% цифровых адресов приходится около 27% всего текущего предложения биткоинов, а «львиная доля» таких цифровых активов контролируется всего лишь 1% адресов.

Share

Recent Posts

Ethereum замедлил снижение на фоне масштабных инвестиций основателя Tron

Джастин Сан с 8 апреля вложил в Ethereum почти 560 млн долларов. Основатель блокчейна Tron…

1 час ago

Законопроект о майнинге криптовалют представили в Госдуме

Согласно законопроекту, осуществлять в России майнинг криптовалют будут иметь право юрлица и ИП, внесенные в…

3 дня ago

Крупнейший майнер биткоинов в США нарастит свой хешрейт почти в два раза

После халвинга у Marathon Digital Holdings большие планы по увеличению числа работающих майнеров биткоинов. Marathon…

4 дня ago

Blockchain Life 2024 грянул в Дубае

Дубай, 17 апреля 2024 г. – завершился 12-й форум Blockchain Life, главное место встречи мировых…

5 дней ago

Компания Джека Дорси разработала специальный чип 3 нм для майнеров биткоинов

Block хочет развить собственный майнинг биткоинов, а также сделать его доступным для большего числа людей…

5 дней ago

Canaan видит перспективу в спросе на майнеры биткоинов

В компании-производителей майнеров биткоинов рассказали о ряде новостей в своей деятельности. Canaan, компания-производитель майнеров биткоинов…

1 неделя ago