Лента новостей

JP Morgan: рынок криптовалют стабилизируется в ближайшее время

По оценкам экспертов крупнейшего банка в США, распродажи на рынке криптовалют подходят к концу.

В JP Morgan, крупнейшем американском банке, полагают, что рынок криптовалют в ближайшее время стабилизируется. По оценкам экспертов крупнейшего банка в США, распродажи на рынке криптовалют подходят к концу. До этого, триггером увеличения продаж цифровых активов стало уменьшение покупок фьючерсных контрактов на биткоин, о чем есть данные в материалах чикагской фондовой биржи CME Group, в результате чего за последние две недели цена биткоина снизилась на 12%.

В начале лета мы наблюдали всплеск энтузиазма у инвесторов, что было вызвано заявкой крупнейшего инвестиционного фонда, BlackRock, на запуск биржевого фонда (ETF) на спотовую цену биткоина. Одновременно в SEC поступили заявки на открытие Ethereum-ETF. Аналитики предсказывают, что одобрение какого-либо ETF на криптовалюту №1 или на Ethereum способно повысить цену биткоина до 180 тыс. долларов.

Между тем, критическая позиция SEC в отношении биткоин-ETF остается пока что без изменения. Кроме того, финансовый регулятор в США намерен подать апелляцию на решение суда по цифровому активу XRP: чиновников не устраивает, что судья не стал однозначно признавать за XRP актив, который, с точки зрения SEC, имеет признаки ценной бумаги и чье обращение, соответственно, незаконно.

Кроме того, для нисходящего движения рынка криптовалют в конце лета есть и фундаментальные макроэкономические факторы: рост ставки ФРС США привел к рекордному увеличению доходности облигаций Казначейства США, а также к притоку средств инвесторов в эти финансовые инструменты. Кроме того, глобальные инвесторы обеспокоены слабым экономическим ростом КНР, что вынуждает их при вложении средств быть более консервативным по отношению к риску.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ