Лента новостей

Китайский гигант по производству оборудования для майнинга заявил о выпуске чипов и компьютеров с искусственным интеллектом

Крупнейший производитель оборудования для майнинга криптовалюты Bitmain заявил о создании чипов и компьютеров с искусственным интеллектом. Первые карты и серверы на основе AI-чипа Sophon BM1680 компания намерена продавать с 8 ноября, сообщает журнал IEEE Spectrum.

В настоящее время компания Bitmain создает специализированные чипы для выполнения критических хэш-функций, связанных с майнингом и торговлей биткоинами, и предлагает их в своем популярном майнере – Antminer S9. По оценкам компании 70% всех майнеров в глобальной сети биткоина созданы Bitmain.

Однако, как ранее заявлял совладелец компании Джихан Ву (Jihan Wu), компания не намерена полагаться только на успех биткоина. Поэтому Bitmain планирует развиваться путем применения искусственного интеллекта при производстве чипов и компьютеров.

Фирма ведет работу над алгоритмами в новых чипах для машинного обучения и для выполнения глубинных обучаемых задач. Последнее основано на способности чипа делать «выводы». Для этого требуются разные навыки от процессора, объяснял ранее Дэвид Шнайдер (David Schneider) из IEEE Spectrum. В частности, обучение обычно требует высокоточных расчетов, поскольку «вывод» выполняется при более высокой производительности с уменьшенной точностью.

Для выполнения «вывода» чип Sophon BM1680 использует 32-битные операции с плавающей запятой. Он может выполнять 2 терафлопса (2 триллиона операций с плавающей запятой в секунду ) и обычно потребляет от 25 Вт до 41 Вт при максимальной нагрузке.

Bitmain утверждает, что его архитектура похожа на Google TPU. Архитектура входит в общую категорию, называемую систолической, которая означает, что данные проходят через ее процессорные ядра в волнах. «Google TPU – отличная модель для подражания среди всех производителей ASIC с искусственным интеллектом», – заявила Джанет Чжао, которая работает в группе Bitmain по высокопроизводительным вычислениям.

Помимо Sophon BM1680, компания разработала карту Sophon SC1, которая предназначена для ускорения приложений глубинного обучения. Сервер Sophon SS1 содержит карту SC1 и подходит для анализа видео и изображений.

За последние полтора года руководство компании вело переговоры с Baidu, Alibaba и Tencent в качестве потенциальных клиентов. Эти компании обеспокоены стоимостью и стабильностью поставок, а также энергопотреблением ускорителей AI на базе GPU, и ищут нового поставщика.

Источник: IEEE Spectrum

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ