Лента новостей

Контроль за майнерами будут вести по счетам за электричество

Минкомсвязи разработало концепцию регулирования майнинга. Криптодобычу разрешат, но будут контролировать, пишет газета «Ведомости».

Майнинг криптовалюты планируется разрешить как физлицам, так и компаниям, но власти намерены контролировать процесс.

Последний пункт вызывал вопросы: как будут выявлять криптодобытчников или контролирующие органы рассчитывают на добровольную самоидентификацию с их стороны? Судя по разработанной концепции регулирования майнинга, Минкомсвязи нашел ответ.

Специальная система обнаружения майнеров будет выявлять их по структуре потребления тока и интернет-трафика. Это позволит соотносить мощности майнингового оборудования с количеством криптовалюты, которое майнер задекларирует на криптобирже.

Сначала майнерам предоставят два года налоговых каникул, в продолжение которых они будут обязаны вести бухгалтерский учет. После каникул юрлицам придется платить налог на прибыль, без НДС. О налогообложении физлиц в концепции ничего не сказано. При этом майнеры получат квоты на электроэнергию и специальный тариф. 

Разработка концепции продлится до 1 февраля. Затем документ внесут в Правительство России.

Как пишет издание, майнинг легко вычислить по анализу потребления электроэнергии. У криптодобытчников равномерное потребление энергии круглые сутки, как у алюминиевых заводов. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ