Categories: Новости

Криптобиржа Coinbase намерена создать конкурента для Libra

Брайан Армстронг заявил о приверженности принципу децентрализации, что вызвало дискуссии.

Американская криптобиржа Coinbase активизировала свою деятельность на фоне появления White Paper проекта криптовалюты Libra от Facebook. Торговая площадка пытается вместе с компанией Circle сформировать консорциум, который будет продвигать стейблкоин USDC как «новую глобальную валюту». При этом руководитель американской торговой площадки, Брайан Армстронг, неудачно высказался в пользу децентрализации, чем вызвал критику.

В его твите он первоначально сообщил, что придерживается идеи:

«Масштабируемая, достаточно децентрализованная сеть, которая поддерживает закрытые от общественности транзакции с «частными криптовалютами» будет в итоге то, что произведет большие технологические изменения».

Его критическое отношение к биткоину, где через публичный блокчейн можно видеть все транзакции, известно. Армстронг полагает, что стандарт работы с частным блокчейном будет главным в будущем криптовалютном мире, сравнив это с тем, как криптография применительно к работе мессенджеров в настоящее время стала нормой.

Последние заявления Армстронга не остались незамеченными в криптовалютном сообществе, где обратили внимание на несоответствие его утверждений с тем, что осуществляет управляемая им криптобиржа. Они обвинили его в том, что она ведет себя как банк, то есть блокирует работу тех клиентов площадки, которые рассматриваются руководством как осуществляющие «подозрительные сделки».

Под такое определение могут попасть транзакции и с так называемыми «анонимными криптовалютами», то есть которые работают на принципах, которые до этого Армстронг расхвалил. Более того, в правилах криптобиржи, которые появились в конце ноября 2018 года, было сказано, что, например, она не намерена безоговорочно поддерживать работу со сделками, которые осуществляются с защищенных адресов Zcash.

Поэтому неизвестно, на каких на самом деле принципах намерен строить Брайн Армстронг новую глобальную валюту. По его оценкам: 

«Сейчас есть более 10 команд, которые выстраивают блокчейн нового поколения. Существует предположение, что в какой-то момент отрасль начнет консолидироваться, и один или два таких блокчейна смогут получить такую пропускную способность, которая позволит им стать основой для глобальных денег».

Recent Posts

Ethereum замедлил снижение на фоне масштабных инвестиций основателя Tron

Джастин Сан с 8 апреля вложил в Ethereum почти 560 млн долларов. Основатель блокчейна Tron…

8 часов ago

Законопроект о майнинге криптовалют представили в Госдуме

Согласно законопроекту, осуществлять в России майнинг криптовалют будут иметь право юрлица и ИП, внесенные в…

3 дня ago

Крупнейший майнер биткоинов в США нарастит свой хешрейт почти в два раза

После халвинга у Marathon Digital Holdings большие планы по увеличению числа работающих майнеров биткоинов. Marathon…

4 дня ago

Blockchain Life 2024 грянул в Дубае

Дубай, 17 апреля 2024 г. – завершился 12-й форум Blockchain Life, главное место встречи мировых…

5 дней ago

Компания Джека Дорси разработала специальный чип 3 нм для майнеров биткоинов

Block хочет развить собственный майнинг биткоинов, а также сделать его доступным для большего числа людей…

5 дней ago

Canaan видит перспективу в спросе на майнеры биткоинов

В компании-производителей майнеров биткоинов рассказали о ряде новостей в своей деятельности. Canaan, компания-производитель майнеров биткоинов…

1 неделя ago