Лента новостей

Криптовалютные законопроекты в России столкнулись с неожиданным препятствием

Замминистра финансов РФ объяснил, почему происходит задержка в разработке регулирования криптосферы.

Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев заявил, что при разработке проектов криптовалютного законодательства на определенном этапе в эту работу включились «технологи», то есть те люди, которые досконально разбираются в технических особенностях блокчейна, криптовалют и других связанных с этим понятий. С одной стороны, такое развитие событий — логично: не только юристы должны смотреть такие документы, но также те, кому потом с ними в итоге придется иметь дело.

Однако выяснился достаточно неожиданный момент: технологи решили скрупулезно переложить на бумагу все, что они знают. В результате, процесс внесения поправок затянулся, и теперь неизвестно, когда он будет завершен, а Госдума сможет перейти к стадии рассмотрения законопроектов во втором и третьем, окончательном, чтении.

Напомним, что ранее глава нижней палаты парламента Вячеслав Володин рассказал, что рассмотрение законопроектов пройдет «в весеннюю сессию». Позже, особенно после Гайдаровского форума в Москве, где премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с громкими заявлениями в отношении криптовалют, в Госдуму ускоренно стали поступать новые законопроекты. Среди полученных в нижней палате российского парламента документов — законопроект, разработанный Минэкономразвития, и ориентированный на то, чтобы дать возможность российскому бизнесу использовать криптовалюты для обхода санкций США, которые Москва рассматривает как незаконные и не соответствующие реалиям, требующим не разъединения, а налаживания сотрудничества между двумя странами.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ