Лента новостей

Министерство экономического развития представил проект «песочницы» для криптовалют

Регуляторная площадка, если будет запущена, станет работать под контролем ЦБ РФ.

Министерство экономического развития России предложило Государственной Думе рассмотреть законопроект о создании экспериментальной правовой площадки для обкатки различных цифровых технологий для восьми отраслей. Сам список отраслей определен, и включает финансовый рынок, медицину, транспорт, дистанционное образование, торговлю, строительство, промышленность и госуслуги. А вот технологии могут пополняться по мере появления новаций. Однако известно, что регуляторная площадка не обойдет вниманием блокчейн и криптовалюты.

Законопроект № 922869-7 носит название «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации». Он будет иметь статус федерального закона, поэтому после трех чтений он будет направлен в Совет Федерации. Если он будет одобрен в высшей палате российского парламента, то далее уже окончательное слово по поводу этого законопроекта – на стороне президента России Владимира Путина.

Заинтересованность властей России в создании правовых условий для определения и развития финансовых технологий — есть. Из ЦБ РФ поступают сигналы, что найдено практически общее понимание того, как регулировать криптовалюты в России.

Появление законопроекта о «песочницах» говорит о том, что в России появятся возможности осуществлять различные криптовалютные проекты в определенных границах. Причем конкретные правовые условия будут описаны в дополнительном законопроекте, но в целом это будет означать создание площадки под контролем ЦБ РФ. На ней будет определяться в индивидуальном порядке, как будет функционировать тот или иной стартап.

При этом дальнейшая судьба таких проектов может быть разной. Потенциально они могут найти свое применение на уровне всего государства. При этом, учитывая возрастающую конкуренцию стран в мире в области новаций, то «выросшие» из «песочницы» криптовалютные проекты, если они не найдут дальнейшего применения в России, могут потенциально быть реализованы в других странах.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ