Лента новостей

Налог на майнинг криптовалют не имеет смысла – эксперт

Глава Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин назвал бессмысленным предложение обложить майнинг криптовалют налогом. Об этом он сообщил в ходе Всемирного саммита блокчейна и критовалют, пишут РИА Новости.

По мнению Юрия Припачкина, вводить налог на майнинг криптовалют также бессмысленно, как облагать налогом сеть интернет.

Как объяснил глава РАКИБ, задача майнеров — поддержка работоспособности блокчейн-сети. Поэтому их вознаграждение в виде криптовалют, которые они добывают, не несет экономической составляющей, так как не возникает никакой экономической основы в фиатной валюте. Результатом работы майнеров является «некий набор математических чисел», говорит он.

По словам Припачкина, налогообложение возможно лишь при конвертации криптовалют в фиатные деньги. Однако непонятно, какой налог в таком случае можно взимать.

Также он добавил, что идея введения налога на майнинг вызывает отрицательное отношение со стороны криптосообщества.

Напомним, в пятницу Минкомсвязи представило концепцию регулирования майнинга. Согласно документу, майнинг криптовалюты планируется разрешить как физлицам, так и компаниям, но власти намерены контролировать процесс.

Специальная система обнаружения майнеров будет выявлять их по структуре потребления тока и интернет-трафика. Это позволит соотносить мощности майнингового оборудования с количеством криптовалюты, которое майнер задекларирует на криптобирже.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ