Лента новостей

Норвегия отменила субсидии на электричество для майнеров

Правительство Норвегии решило отказаться от льготного энергоснабжения предприятий, занимающихся добычей криптовалют. Об этом сообщил портал CoinDesk со ссылкой на местные СМИ.

Сейчас майнеры в Норвегии платят за электричество по льготным тарифам наравне с другими промышленными предприятиями, которые потребляют большие объемы энергии. Например, при потреблении более 0,5 МВт электроэнергии стоимость киловатта составляет всего 0,00056 доллара, тогда как стандартный тариф для всех норвежцев равняется 0,19 долларам за киловатт электричества.

Таким образом, майнеры в Норвегии платят только 2,8% от стандартной ставки тарифа. Поэтому власти решили отказаться от льготного снабжения майнинг-ферм. С 2019 года бюджет прекратит субсидировать тарифы для данного вида деятельности.

«Норвегия не может предоставлять тарифные стимулы для самой грязной формы бизнеса в криптовалютном секторе, вроде майнинга биткоина. Он требует значительных объемов энергии и параллельно генерирует большие выбросы парниковых газов», – подчеркнул представитель норвежского парламента Ларс Хальтбреккен (Lars Haltbrekken).

Инициатором отмены субсидий для снабжения майнеров выступила Администрация по налогам, входящая в состав Министерства финансов Норвегии. Это предложение поддержали остальные ведомства и внесли соответствующие поправки в государственный бюджет на 2019 год.

Представитель IT-подразделения компании ICT Norway, Роджер Шерьва (Roger Schjerva), раскритиковал решение властей и отметил, что отмена льгот никак не согласовывалась с майнинг-компаниями, для которых переход на стандартные энерготарифы может привести к разорению.

Однако другие эксперты считают, что майнинг-пулы смогут найти выход. Например, они сейчас рассматривают варианты перевода своих дата-центров в Швецию и Данию. Потери понесут не столько майнеры, сколько само правительство Норвегии, так как оно потеряет неплохой источник дохода в казну.

В настоящее время Норвегия все еще входит в список стран наиболее привлекательных для майнеров. Например, российская компания New Mining в декабре прошлого года объявила о намерении инвестировать средства в строительства своего майнинг-центра на территории Норвегии.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ