Лента новостей

«Обувь России» использует блокчейн для обслуживания клиентов

«Обувь России» разработала собственный блокчейн, адаптированный под IT-системы компании, и использует его для обслуживания клиентов. Об этом компания сообщила в пресс-релизе на своем сайте.

Блокчейн интегрирован с ERP-системой «Обуви России», построенной на базе 1С. Технология необходима для управления взаимодействием с покупателями, которые используют дополнительные сервисы магазина.

Основная задача внедрения технологии – фиксирование информации о взаимодействии с клиентами, сохранение их персональных данных, информации о кредитных условиях, платежах, и т.д.

Для обеспечения целостности системы и сохранности информации, специалисты компании использовали двухуровневую систему шифрования. Сначала к каждому договору, сформированному в течение дня, присваивается хэш (уникальный ключ), в конце дня формируются блоки и затем информация шифруется. Каждый хэш договора и блока включают в себя ссылку на предыдущий договор или блок.

Клиентские данные шифруются и хранятся в ЦОДах компании: в центральном дата-центре в Новосибирске, в Хабаровске и, с недавнего времени, в Москве. Блокчейн обеспечит безопасность и достоверность информации, исключая при этом внесение несогласованных изменений.

На данный момент клиентская база составляет 1,2 млн человек, портфель по рассрочке составляет 3,2 млрд рублей.

«Обувь России» отмечает успешный опыт использования блокчейн-технологии и планирует его внедрение в другие области, например в бухгалтерском учете и системе лояльности.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ