Лента новостей

Открытие года: токен Cardano вошел в пятерку крупнейших криптовалют

Пятое место в рейтинге крупнейших криптовалют мира в первые дни 2018 года вошел Cardano. Резкий взлет цены криптовалюты и рост ее капитализации объясняется первым практическим применением блокчейна Cardano в Греции: с его помощью будут подтверждать университетские дипломы.

Хранить и верифицировать университетские дипломы с помощью блокчейна Cardano решила национальная исследовательская и образовательная сеть GRNET. Это стало первым случаем практического применения Cardano – блокчейна и криптовалюты с механизмом консенсуса Proof-of-Stake и платформы для запуска финансовых приложений.

В настоящий момент использовать блокчейн для выпуска дипломов решились три университета Греции: Университет Аристотеля в Салониках, Университет Демокрита во Фракии и Афинский университет экономики и бизнеса.

Реализация проекта финансируется за счет программы Horizon 2020 Европейского союза, в рамках которой блокчейн-стартапы уже получили около 5 млн евро.

Применение блокчейна Cardano в Греции – не первые усилия по хранению дипломов на блокчейне. В октябре Массачусетский технологический институт MIT объявил о своем собственном пилотном проекте по верификации цифровых дипломов с использованием блокчейн технологий. Однако проект GRNET отличается от предыдущих тем, что хранит всю цепочку этапов верификации на блокчейне. Каждый шаг будет записан как его собственная неизменяемая транзакция на отдельном блоке в блокчейне.

Практическое применение блокчейна Cardano отразилось на развитии одноименного токена (ADA). Второй день подряд криптовалюта обновляет свои максимумы. По состоянию на 4 декабря Cardano торгуется по цене 1,17 доллара, его капитализация составляет 30 млрд долларов, что позволяет валюте занимать пятую строчку в списке крупнейших цифровых активов по версии портала Coinmarketcap.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ