Лента новостей

Пекинский районный суд отклонил иск гражданина против криптобирж

Пекинский районный суд отклонил иск гражданина, который через суд попытался получить от криптобирж компенсацию средств, потерянных им на торгах биткоином.

Как пишет Beijing Morning Post, гражданин Китая – господин Ван на торгах биткоином на местных криптобиржах в течение нескольких месяцев потерял 400 тыс. юаней. Подсчитав потери, он решил вернуть свои деньги и подал в суд на китайские криптобиржи, включая Huobi.

Свой иск господин Ван подкрепил мыслью, что раз в Китае биткоин не признается валютой и не имеет ценности, все предыдущие сделки должны быть аннулированы.

Пекинский районный суд Хайдянь отклонил обвинение с формулировкой, что, несмотря на то, что биткоин не является валютой, выпущенной правительством страны, не принято законов, запрещающих инвестиции и торговлю биткоинами. «Люди имеют право свободно участвовать в торговле биткоином на свой страх и риск», – говорится в постановлении суда.

Также уточняется, что истец не смог предоставить веские доказательства того, что биржа действовала незаконно, поэтому должен сам нести ответственность за свои действия.   

Напомним, еще в сентябре-октябре 2017 года многие криптобиржи в Китае прекратили свою деятельность из-за жесткого регулирования со стороны власти. Некоторые, в том числе Huobi, продолжили работу, но отказались от трейдинга криптовалютами в паре к юаню. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ