Лента новостей

Потери инвесторов на рынке криптовалют возникли из-за отсутствия их регулирования

Международная организация намерена сфокусироваться на разработке правил для крипто и цфровых активов, а также для DeFi.

Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) представила «дорожную карту» своей работы в 2022-2023 году по криптосфере. В центре внимания влиятельной организации — разработка правил для крипто и цифровых активов, а также для DeFi.

В IOSCO считают, что потери инвесторов на рынке криптовалют в текущем году возникли из-за отсутствия регулирования данной сферы в мире. Организация намерена восполнить этот пробел в глобальном масштабе. При этом, как заявил Эшли Элдер, нынешний председатель IOSCO и одновременно глава Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга:

«Регуляторам нужно реагировать на те заметные риски, которые возникают от быстро развивающейся и сложной экосистемы криптоактивов, и при этом нужно, чтобы были сохранены выгоды для общества от этой инноваций».

Созданная в рамках IOSCO Группа по финтеху взаимодействует с Советом по финансовой стабильности, который был учрежден G20 в апреле 2009 года и имеет штаб-квартиру в Швейцарии. Отмечается, что человечеству нужны «согласованные действия регуляторов» разных стран мира, учитывая «глобальный характер криптоактивов».

В IOSCO намерены в следующем году представить основу для того, чтобы было «единое регулирование криптовалютного сектора» в разных странах. IOSCO в настоящее время объединяет регуляторы, на которые приходится более 95% мирового рынка ценных бумаг в 130 странах.

Тема регулирования криптосферы нашла своё отражение и в свежем 61-страничном докладе, который был выпущен Банком международных расчетов (BIS) в партнерстве с МВФ, а также Мировым банком. В нем затронут вопрос взаимодействия цифровых валют класса СBDC разных стран: предлагается, чтобы эта функция заранее продумывалась на этапе еще разработки дизайна CBDC.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ