Categories: Новости

Предложение пекинского чиновника вызвало коррекцию цены биткоина

Власти Китая пытаются определиться с конкурентной средой цифрового юаня.

После того, как 20 мая рынок криптовалют начал свое восстановление, а биткоин смог подняться выше 42 тыс. долларов, во второй половине 21 мая криптовалюта №1 вновь пошла вниз, достигнув уровня в 37 тыс. долларов. При этом она уже успела начать вновь расти в цене, поднимаясь до 37,56 тыс. долларов и потом опять снижаться до 36,6 тыс. долларов.

В мае рынок криптовалют изрядно лихорадит: «эффект Маска» сыграл значительную роль. Теперь же рынок криптовалют пытается соотнести с тем, что будет в реальности, когда речь идет о предложении вице-премьера Китая Лю Хэ серьезно пересмотреть внутреннее регулирование цифровых активов в Поднебесной с потенциалом запрета майнинга биткоина.

Последнее обстоятельство является предложением, заслуживающем особого внимания, хотя пока что оно выглядит лишь как мнение одного из чиновников страны. Введенный с 2017 года запрет на куплю-продажу биткоинов, а также недавнее подтверждение со стороны Народного банка Китая отсутствия возможности использовать криптовалюту №1 в качестве платежного инструмента на территории Поднебесной — это то, что уже было отыграно рынком криптовалют в ценах цифровых активов неоднократно.

Вопрос же майнинга криптовалют в Китае пока не рассматривается с какой-то новой стороны. Пекин последние годы делает ставку на «зеленую энергетику», и те компании, которые не используют в большинстве своем электричество, генерация которой происходит за счет возобновляемых источников энергии, нередко принудительно закрывались и закрываются.

Так, были закрыты несколько десятков крупных и успешных предприятий целлюлозно-бумажной промышленности в Китае только по причине того, что они не перестроились в соответствии с экологической парадигмой развития экономики Поднебесной. Таким образом, и майнинговые компании не являются исключением: те предприятия, которые не соответствуют экологической парадигме Пекина, будут принудительно закрыты, однако в таком случае ничего принципиально нового в отношении криптовалют в политике Китая, по крайней мере пока, нет.

Между тем, повторение темы ограничений на хождение биткоина внутри Китая (ограничений, которые уже существуют), связано с тем, что Пекин проводит мероприятия, связанные с подготовкой к масштабному запуску цифрового юаня.

Share

Recent Posts

Законопроект о майнинге криптовалют представили в Госдуме

Согласно законопроекту, осуществлять в России майнинг криптовалют будут иметь право юрлица и ИП, внесенные в…

3 дня ago

Крупнейший майнер биткоинов в США нарастит свой хешрейт почти в два раза

После халвинга у Marathon Digital Holdings большие планы по увеличению числа работающих майнеров биткоинов. Marathon…

4 дня ago

Blockchain Life 2024 грянул в Дубае

Дубай, 17 апреля 2024 г. – завершился 12-й форум Blockchain Life, главное место встречи мировых…

5 дней ago

Компания Джека Дорси разработала специальный чип 3 нм для майнеров биткоинов

Block хочет развить собственный майнинг биткоинов, а также сделать его доступным для большего числа людей…

5 дней ago

Canaan видит перспективу в спросе на майнеры биткоинов

В компании-производителей майнеров биткоинов рассказали о ряде новостей в своей деятельности. Canaan, компания-производитель майнеров биткоинов…

7 дней ago

Высокие комиссии за транзакции в блокчейне биткоина не продержались и двух суток

После халвинга в моменте средний размер комиссии за биткоин-транзакцию вырос до 240 долларов. Очередной халвинг…

1 неделя ago